Пользовательского поиска

Распад единой Российской империи на целый ряд внешне суверенных государств в 1918 году выявил тенденции как к дальнейшему размежеванию, так и к новому объединению. Центром притяжения, как и раньше, была фигура хозяина всей земли. Только если до революции эту фигуру олицетворял император, то теперь ею стала коммунистическая партия.

С 1918 г. по 1922 г. развитие союза республик шло по двум направлениям: вхождение республик и автономных областей в состав РСФСР; двусторонние договоры, заключавшиеся между независимыми республиками и РСФСР.

Конституция РСФСР 1918 г. закрепила принцип национально-территориальной федерации. За период с лета 1918 г. и по 1920 г. на территории РСФСР возникло более 20 национально-автономных образований (республик и областей).

Руководящие органы автономных республик (наркоматы) либо находились в непосредственном подчинении соответствующих наркоматов РСФСР, либо подчинялись только высшим органам автономной республики (ЦИК и СНК). Структура этих органов повторяла структуру органов РСФСР.

В феврале 1920 г. ВЦИК принял постановление "Об образовании комиссии по разработке вопросов федеративного устройства РСФСР", которое должно было урегулировать правовые отношения между федерацией и составляющими ее республиками.

Система органов власти в автономных республиках повторяла систему органов власти РСФСР, а система органов власти автономной области — систему органов власти в губерниях: областной съезд советов и исполнительный комитет автономной области. При центральных органах РСФСР (ВЦИК) создавались специальные представительства автономных республик, с 1920 г. они были переданы Наркомнацу (Народному комиссариату по делам национальностей) РСФСР. Одновременно создавались представительства Наркомнаца при ЦИК автономных республик и исполкомах автономных областей.

Вновь образовавшиеся национальные республики группировались вокруг РСФСР как федеративного центра. При этом они использовали ее государственные и правовые модели. Шел поиск экономических, политических и государственно-правовых форм сотрудничества с РСФСР.

ВЦИК РСФСР фактически осуществлял функции общефедерального органа. В его состав были включены представители других республик. Наркоматы РСФСР руководили объединенными отраслями народного хозяйства. Национальные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта