Пользовательского поиска

Австро-Венгрия рассчитывала захватить Сербию и Черногорию, установить свою гегемонию на Балканах, отнять у России часть польских губерний, Подолию и Волынь.

Турция при поддержке Германии претендовала на территорию русского Закавказья.

Англия стремилась сохранить своё морское и колониальное могущество, разбить Германию как конкурента на мировом рынке и пресечь её притязания на передел колоний. Кроме того, Англия рассчитывала на захват у Турции богатых нефтью Месопотамии и Палестины, на захват которых питала надежду и Германия.

Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, отнятые у неё Германией в 1871 г., и захватить Саарский бассейн.

Россия вступила в войну с Германией и Австро-Венгрией, добиваясь свободного выхода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море, а также присоединения Галиции и нижнего течения Немана.

Но, как мы знаем, не все страны, участвовавшие в войне, добились своих целей, ради которых они собственно и вступали в войну, в том числе и Россия, которая потерпела поражение (на что есть объективные причины) и не только ничего ни приобрела, а даже наоборот, по итогам Брестского мира, — потеряла.

15 декабря 1917 года в Брест-Литовске было подписано соглашение о перемирии между Германией и Россией. 22 декабря начались мирные переговоры.

Мир был необходим Советскому правительству для того, чтобы наладить и без того сложную внутреннюю обстановку, бросить войска на борьбу с начинавшимся белым движением.

25 декабря российская делегация выступила с требованием заключения мира без аннексий и контрибуции. Германская сторона ответила, что согласится на это условие только в том случае, если вся государства Антанты подпишут с ней мирное соглашение.

В данном случае Германия поставила заведомо невыполнимое условие — после трех с половиной лет войны Антанта ни за что не согласилась бы кончить борьбу вничью.

Советское правительство запросило об этом страны антигерманской коалиции, но они отказались.

Вслед за этим Германия потребовала от России отторжения от нее 150 тысяч квадратных километров территории в пользу Германии (Польша, Литва, часть Эстонии и Латвии, часть Украины и Белоруссии). Советское правительство отказалось от этого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта