Пользовательского поиска

менялись в основном в 50-х гг., когда части ее территории предавались Советским правительством другим республикам Союза (Крым отошел к Украине, ряд земель на юге Сибири — Казахстану). Беловежское соглашение (1991 г.) привело к формированию современной территории России в границах РСФСР на момент подписания.

Русско-японская война и потеря Сахалина

В конце ХIХ века политическая ситуация на Дальнем Востоке резко обострилась. В этой точке земного шара одновременно пересеклись интересы целого ряда сильнейших государств того времени: Англия, Германия, Франция, Россия и Япония стремились добиться в этом регионе доминирующего положения.

Колониальные захваты России в Средней Азии и на Дальнем Востоке продолжались. Претензии Николая II распространялись на Маньчжурию и Корею, Афганистан, Персию и Тибет. Не решаясь вступать в прямой конфликт с европейскими державами, Россия сочла возможным бросить вызов более отсталой Японии, которая, однако, переживала в начале ХХ века период бурного экономического развития. Одной из целей этой войны было достижение национального единения внутри страны и подавление революционного движения. Государственный традиционализм начал определять направления не только внутренней, но и внешней политики. Но "маленькая победоносная война" против Японии, какой её видели в Петербурге, обернулась позорным поражением. Почти сразу же была выведена из строя порт-артурская эскадра российского флота. Господство на море перешло к японцам. Подвоз войск на Дальний Восток был затруднен, так как Транссибирская магистраль не была закончена. Япония вступила в Корею и Маньчжурию. Русская армия потерпела поражение в многодневной битве под Ляояном, в конце 1904 года был сдан Порт-Артур. В 1905 году японцы одержали победу под Мукденом. В мае русская эскадра была полностью разгромлена в Цусимском проливе.

Итоги русско-японской войны неутешительны: 5 сентября 1905 года в американском городе Портсмуте министры иностранных дел России и Японии подписали мирный договор. Россия отдавала право аренды Порт-Артура Японии, передавала под контроль часть КВЖД и признавала её преобладание в Корее. Но самое главное — Россия потеряла половину Сахалина (граница проходила по 50 градусу северной широты) почти на сорок лет и острова Курильской гряды.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта