Пользовательского поиска

также стали создаваться национальные округа. Первый такой округ, Коми-Пермяцкий, был учрежден в 1925 г.

При помощи таблиц 2, 3, 4 проанализируем динамику изменений административно-территориального деления.

В дальнейшем динамика изменения административно-территориального деления по сравнению с 1923 – 1929 гг. была менее интенсивна.

Российская Федерация

После распада СССР важной задачей того времени стало сохранение территориальной целостности России. В 1991 году возникла угроза распада: республики, входившие в РФ, объявили о своем суверенитете и отказе от статуса автономий. Субъекты федерации требовали равноправия и большей самостоятельности. Вносились предложения о создании конфедерации взамен федерации. Татарстан, Башкортостан, Якутия, Чечня взяли курс на выход из РФ. Отчисления в федеральный бюджет ими задерживаются или прекращаются. В условиях обострения экономического кризиса, разрыва хозяйственных связей, обнищания населения элита национальных республик подогревала националистические чувства. К осени 1991 года все автономные республики провозгласили себя суверенными государствами. Большинство автономных областей заявило о своем преобразовании в республики. Края и области также начали свою борьбу за равноправие субъектов Федерации. Судьба российской государственности во многом определялась противостоянием республиканских региональных властей с федеральной властью. Угроза распада России нарастала в течение всего 1992 года.

К лету 1992 десятки субъектов Федерации — Татарстан, Башкорстан, Якутия (Саха), Удмуртия, Новосибирская, Тюменская области — задерживали или прекращали перечисление налогов в федеральный бюджет. Более того, они начали сами устанавливать цены на товары, производимые на их территории.

Отдельные субъекты Федерации все настойчивее предлагали преобразовать ее в конфедерацию. Ситуация осложнялась непоследовательностью самого правительства. Советник по межнациональным отношениям Г. В. Старовойтова, например, считала, что полные суверенитеты всех народов бывшего СССР — неизбежный этап становления государства, а в перспективе РФ превратиться в одну из форм конфедерации (объединение государств при их полной политической и юридической самостоятельности, отсутствии центральной власти, общего законодательства). Но эта

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта