Пользовательского поиска

Москва, Кремль,

31 марта 1940 г."

26 июня 1940 Советское правительство предложило Румынии возвратить СССР захваченную в 1918 Бессарабию и передать СССР северную часть Буковины, населенную украинцами. 28 июня Румыния приняла предложение СССР. В семью советских народов влилось 3 млн. 700 тыс. новых граждан (Бессарабии и Северной Буковины). Территория Северной Буковины и часть уезда Бесарабии с преобладанием украинского населения были воссоединены с УССР. Большая часть Бесарабии была воссоединены с Молдавской АССР, которая 2 августа 1940 была преобразована в Молдавскую ССР.

Вторая мировая война и присоединение Сахалина

4 – 11 февраля 1945 года в Ливадии состоялась Крымская (Ялтинская) конференция, в которой приняли участие Сталин, Рузвельт и Черчилль. На ней было согласовано проведение дальнейших операций союзных армий, где Сталин подтвердил свое обещание вступить в войну с Японией после победы над Германией; СССР должен получить Южный Сахалин и Курильские острова.

В ходе начавшейся 9 августа Маньчжурской операции Квантунская армия была окружена и расчленена. Однако ее части упорно сопротивлялись даже после переданного 15 августа по радио сообщения о капитуляции Японии. Лишь 19 августа началась массовая сдача японских войск в плен. Развивая наступление, советские войска 22 августа взяли Порт-Артур и Дальний, от японцев также были очищены южный Сахалин и Курильские острова.

У Японии и России даже спустя 50 с лишним лет после окончания Второй мировой войны нет мирного договора. Причина этого в том, что между Японией и бывшим СССР не был урегулирован территориальный вопрос. В Японии спорные острова называют "Северными территориями", а в России — "Южными Курилами".

После окончания войны вся территория Японии была оккупирована союзными войсками. В результате переговоров между союзниками территория собственно Японии подлежала оккупации войсками США, Тайвань — войсками Китая, а Сахалин и Курильские острова — советскими войсками. Что касается Курил, то советские войска 18 августа заняли остров Шумшу, а потом 27 августа, продвинувшись до острова Уруп, южного конца Курильской гряды, они развернулись назад от данного острова. Но, узнав об отсутствии американских войск на Северных территориях, в период до 3 сентября

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта