Пользовательского поиска

плодородии черноземов И. М. Комова в его книге "О земледелии, скотоводстве и птицеводстве"; трудах и выступлениях М. И. Афонина; И. А. Гюльденштедта и др.

В 1766 г. по инициативе Екатерины II было начало Генеральное межевание — инвентаризация земель. Сразу после его проведения была начата масштабная продажа государственных земель в частное пользование в южных и восточных регионах. Выкупленные земли использовались новыми владельцами лишь частично — другая часть использовалась лишь как средство вложения денег, то есть удерживалась во владении без использования или как пастбище до момента перепродажи. Фактическое освоение и распашка значительной части выкупленных земель в южных и восточных малонаселенных районах произошли почти на 50 – 100 лет позже и были связаны с целенаправленной политикой по переселению крестьян. Это совпало по времени с присоединением Средней Азии к Российской империи. К концу XVIII века были определены лишь общие границы спорных земель — эти земли были оставлены неучтенными до следующего — Специального межевания, которое проводилось, как правило, спустя несколько десятилетий, без оговаривания условий землепользования в этот период. Период неопределенности статуса использовался спорящими сторонами в целях получения по возможности максимальной выгоды с того, что может быть отнято. В результате, к моменту Специального межевания спорящими сторонами была срублена на продажу подавляющая часть лесов, располагавшихся на спорных территориях. Большинство этих вырубок в южных и восточных районах России были запущены под выгоны, и лес на них не восстановился до сих пор, то есть через 200 лет после вырубки. Таким образом, именно события XVIII века (до времени Великих реформ второй половины XIX века) нанесли наибольший урон биоразнообразию и целостности агроландшафтов.

Пожалуй, одним из главных последствий усиливающегося общественного интереса к степным территориям, прежде всего, со стороны казачества, беглых крестьян, отходников и государственных крестьян, явилась последняя и самая мощная из крестьянских войн в России — восстание под руководством Емельяна Пугачёва. Восстание, бушевавшее в 1773 – 1775 годах, охватило огромные территории. Причиной этого интереса, как уже говорилось, явился сложный комплекс общественных явлений — прежде всего, неконтролируемая барщина, ограничение крестьян-единоличников, дефицит земельных ресурсов в результате налоговой реформы, освобождение дворян от обязательной службы (они превратились в помещиков и полностью использовали рабский труд крестьян). Нельзя забывать и о том, что крестьяне после освобождения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта