Пользовательского поиска

территории, практически лишенные леса — агломерации одновременной помещичьей распашки (например, в Можайском, Рузском, Лотошинском районах Московской области такие крупные безлесные агломерации сохранились до сих пор, то есть пережили на 300 лет первопричину своего образования). Новый передел земли и ужесточение крепостной зависимости, в свою очередь, вызвало крупнейшее крестьянское восстание под руководством Степана Разина в 1667 – 1671 гг.

Несмотря на указанную выше возможность государства взимать налоги, землевладельцам было крайне невыгодно продолжать платить налоги за необрабатываемые земли, которых довольно много осталось после Смутного времени. В связи с этим в конце XVII – первой половине XVIII в. происходил ряд изменений форм налогообложения. Так, еще в 80-х годах XVII века была произведена подворная перепись и произошел переход от поземельного к подворному налогообложению. Петр I продолжил эти реформы, протекавшие в направлении: от обезличенной территории — к субъекту, от косвенных налогов — к прямым. В 1718 г. была произведена подушная перепись и финансовые службы перешли к подушному налогообложению населения. Результатом этих реформ было дальнейшее сведение леса под пашню (именно в это время наблюдалась максимальная распаханность центральных районов России): новая площадь уже не облагалась налогом.

Что касается южных районов России, то к середине XVIII века площадь пашни здесь, напротив, сильно сократилась. Это было связано со следующим обстоятельством. Сильный сектор государственной промышленности в то время основывался на труде крепостных. Право уравнивало единоличных крестьян-однодворцев с государственными крестьянами. Эксплуатация крепостных-отходников (оброчников) была невыгодна помещикам (барщинные дни крестьян, работающих в хозяйстве помещика, не регламентировались законом), поэтому они препятствовали самостоятельной деятельности крестьян. В результате сильно ограничивалась миграция крестьян: южные земли осваивали либо помещики, либо беглые крестьяне; единоличное хозяйство там не развивалось.

Несмотря на это, усиливается интерес к южным землям, что можно связать с возрастающим дефицитом земель центральных районов в результате налоговой реформы. Возросший интерес и общественную потребность в освоении степей демонстрируют первые труды, посвященные черноземам. Это работа М. В. Ломоносова "О слоях земных"; анкета Вольного экономического общества Т. И. Клингштедта; первые почвоохранные труды А. Т. Болотова; размышления о высоком потенциальном

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта