Пользовательского поиска

очень хороши. Это подтверждает непосредственную связь изменения структуры земельных угодий, голода и народных волнений.

С 1613 г. начинается правление новой династии Романовых, а в 1649 г происходит юридическое закрепление крепостной зависимости Соборным уложением. Эти события сопровождались сильнейшей милитаризацией государства: военные расходы во второй половине XVII века достигали 67% от общих расходов казны, численность армии составляла не менее 100 – 150 тысяч человек. Подобные расходы требовали налоговых поступлений в казну. По мнению Е. и С. Пономаренко (возможно, слишком категоричному), "крепостное право в России и родилось вследствие необходимости стабильно собирать налоги".

Здесь важно также обратить внимание на единовременность событий: официальное введение крепостного права сопровождается централизацией власти в середине XVII века. Одной из основных идей, пронизывающих Соборное уложение, стало усиление государственного контроля над обществом. Обозначившиеся в царствование Михаила Федоровича предпосылки сотрудничества сословий, которые в Смутное время обрели независимость от властей, в полной мере так и не реализовались; возобладал принцип жесткой регламентации хозяйственной деятельности людей, их социальных взаимоотношений. Этому способствует и противостояние Церкви и государства, закончившееся безусловным торжеством монархического принципа и одновременным сближением с Церковью: по словам П. Н. Милюкова, "государственное покровительство превратилось мало-помалу в государственную опеку над церковью". Середина XVII века — это не только необходимость собирать налоги, но и появление возможности у государства это делать, и ломка старого мышления — новая Церковь ненавистного Никона перестала быть символом власти; эту роль на себя теперь полностью брало государство, которому надо было платить. В такой ситуации всегда начиналась усиленная эксплуатация природных ресурсов — так же, как это происходит и сейчас (например, выборы Президента в 2000 г. сопровождались роспуском Госкомэкологии в целях усиления позиций добывающих отраслей).

Раздача новым чиновникам государственных земель вблизи столицы и прикрепление крестьян к земле сопровождается в первой половине XVII века исчерпанием государственного земельного запаса в приближенных к столице районах и сведением под распашку лесов на бывших черных землях. В связи с этим, по сведениям Пономаренко, в центре и на юге лесной зоны формируются крупные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта