Пользовательского поиска

альтернативном использовании природных ресурсов, сопутствующем и не противоречащем основному — сельскохозяйственному виду деятельности, можно усмотреть ранние формы и предпосылки устойчивого сельского хозяйства [1].

Возникновению альтернативных навыков, хозяйственных укладов и способов землепользования способствовали плотные контакты населения лесных районов и степняков-кочевников. Обменная торговля между ними связывала степняков и славян лесостепной полосы в экономико-географическую систему, что вело к оформлению военно-политических союзов, характерных для левобережных княжеств и Рязани. В процессе формирования этих союзов закреплялись и определенные традиционные ландшафты природопользования, удобные для одних народов и не представляющие особой ценности для других. Активный обмен не только способствовал увеличению антропогенной нагрузки и дальнейшему изменению ландшафтов, но привел также к полной перестройке систем землепользования. Так, политическая стабилизация на границах приводила к усилению торговых отношений. Поставки скота в обмен на зерно в районы подсечно-огневого земледелия способствовали увеличению поголовья, что позволяло вносить в почву навоз. Это могло быть мощным фактором не только окультуривания ландшафта, создания первых устойчивых форм земледелия, но и оседлости и роста населения. Другой не менее важный фактор — социально-экономический кризис кочевых народов в XIV XV вв., связанный с увеличением нагрузки на степные экосистемы. Этот кризис вызвал волну миграции на север, что существенно повлияло на политическую ситуацию в древней Руси. Все эти события способствовали в дальнейшем закабалению и закрепощению крестьян  [1].

Ключевые исторические события и эволюция природных ресурсов сельского хозяйства в XVII – XVIII вв.

С возникновением Российского государства после тяжелого времени Смуты XVII века наступает новый период в эволюции форм устойчивого сельского хозяйства. Этот период достаточно условно можно назвать периодом реформ.

Интересен взгляд Елены и Сергея Пономаренко с соавторами на экологические и иные последствия земельных реформ. Речь идет об изменении системы мотиваций, "правил игры" землевладельцев и землепользователей в их отношениях с землей. Смена мотиваций неизбежно ведет к изменению расположения угодий, их количества и соотношения между ними. В то же время, подчеркивают авторы, "возникающая каждый

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта