Пользовательского поиска

В начале 60-х годов, одновременно с освобождением крестьян началась кампания против "тунеядцев", не желающих трудиться на колхозно-совхозных полях. Участки колхозников и рабочих совхозов урезались, отбирался личный скот. Именно в это время сильно сокращается поголовье лошадей в степных районах страны. Знакомый каждому жителю СССР лозунг "Коммунизм есть советская власть плюс электрификация всей страны", когда-то брошенный Лениным, Хрущев, с подачи советников, дополнил: "... плюс химизация народного хозяйства". Этим лозунгом был дан старт программе усиленной химизации.

Техницизм Хрущева тяжело сказался на сельском хозяйстве страны и состоянии его природных ресурсов. Предполагалось, что эффективность сельскохозяйственного производства в целом и площадь пашни как некий гарант стабильности валового сельскохозяйственного продукта в частности будет сохранена за счет оснащения сельского хозяйства высокопроизводительной техникой. Важным элементом технологического аспекта реформы была политика укрупнения деревень (уничтожения маленьких деревень — негазифицированных, неэлектрифицированных, не имеющих дорог с твердым покрытием и т. п.), направленная на создание огромных агропромышленных комплексов. В результате, при том же уровне развития инфраструктуры, нагрузки на механизаторов выросли в несколько раз, став непосильными, — начался медленный заброс пашни, продолжавшийся до начала современной земельной реформы, но скрывавшиеся (фальсифицировавшийся) на картах землеустройства. Забрасывались, в первую очередь, пашни и кормовые угодья, удаленные от центральной усадьбы более чем на пять километров (радиус выгодной транспортировки органических удобрений). Значительная часть лесов, принадлежащих колхозам и совхозам в Нечерноземье, имеет возраст не более 40 лет и растет на заброшенных полях. Одновременно вводились в распашку участки лесов рядом с центральными усадьбами — формировались крупные пахотные массивы, рассчитанные на обработку мощной техникой.

Освоение целинных земель, начатое Столыпиным и продолженное Сталиным, сопровождалось при Хрущеве последней волной массового сельскохозяйственного переселения на восток. Распашка более 40 млн. га целинных черноземов, каштановых и серых лесных почв, не сопровождавшаяся никакими почвозащитными мероприятиями, привела к интенсивной ветровой эрозии, дегумификации и довольно быстрому снижению их плодородия. Эту ситуацию помогла решить самоотверженная деятельность ученых-энтузиастов по созданию почвозащитных систем земледелия, в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта