Пользовательского поиска

отбор, направленный на то, чтобы раз и навсегда лишить село кадров, не желавших потерять ту минимальную степень экономической свободы, которую обеспечивала работа на земле. Понятно, что и по сей день мы наблюдаем последствия этого великого террора, с которым не сравнится ни опричнина Ивана Грозного, ни голод конца XIX века [6].

Сталинский период — эпоха "великих преобразований" природы. Именно в это время были построены каналы и гидроэлектростанции, зарегулированы русла рек в Европейской части СССР, залиты пойменные земли, проведены первые крупномасштабные работы по орошению засушливых земель, вызвавшие позже необратимые негативные агроэкологические изменения. "Орошение 4 миллионов га земель Заволжья, подверженных засухе, гидроэлектрические станции: Куйбышевские, Угличская, Рыбинская и другие, каналы Москва-Волга и Волга-Дон, Волго-Балтийский и Камо-Печорский водные пути, углубление Волги до 5 метров и многие другие мероприятия — вот что значит социалистическая реконструкция Волги", — пишет современник в 1939 г. [4, 12]. "Изменяется физическая география. Ее переделывают посредством грандиозных мелиорационных и гидротехнических работ". Излишне напоминать, что основная часть этих работ выполнялась руками заключенных, в том числе, крестьян. В результате был достигнут двойной эффект — уничтожен природный и человеческий ресурс сельского хозяйства.

Процесс деградации земель степной полосы, начавшийся в Докучаевский период, был продолжен благодаря "курсу на индустриализацию", безжалостным мелиоративным мероприятиям, массовым насильственным миграциям населения в районы "великих строек", к которым относились каналы и ГЭС. "Девственных, нетронутых ковыльных степей в Советском Союзе осталось уже немного; площадь их с каждым годом уменьшается... Сейчас большие стаи стрепетов можно видеть только во время осеннего перелета в Дагестане, да в казахстанских и оренбургских степях".

Новые тенденции проявляются и в естественных науках того времени. Дуглас Вайнер указывает на тяжелые последствия установившегося приоритета идеологических установок над научными; технократических взглядов на природу над эстетическими. Эти последствия выразились, прежде всего, в массовых репрессиях против ученых-аграриев, в удушении советской генетики.

Результатом длительного господства коммунистической идеологии явилась деградация идей рационального природопользования, которые еще имели место в 20-х годах. Примером развития таких идей в первое десятилетие Советской власти может

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта