Пользовательского поиска

призванных разрушить сельскую общину. Подчеркнем, что основная причина возникновения этих проблем — дефицит земли, сохранению которого способствовала сельская община, а не эксплуатация земельных ресурсов в результате капитализации агропроизводства.

Аграрная реформа 1906 – 1911 гг. использовала два основных метода:

1.               Выделение единых массивов земель в пределах общины (отруб) или за пределами общины (хутор) в судебном порядке тем хозяевам, которые желали стать самостоятельными. При этом предполагалось полное размежевание общинных земель, с выделением каждому владельцу одного надела вместо нескольких в разных полях для преодоления чересполосицы. Такое объединение было проведено в конце XIX – начале XX века во многих европейских странах (например, в Швеции) и везде было крайне непопулярной мерой, насаждавшейся правительством насильно, вызывавшей протесты землевладельцев и давшей при этом положительные результаты везде, где эта мера была осуществлена. Серьезной причиной трудности фактического раздела земли было то, что после реформы 1861 г. паи в общинах были определены по размеру, но не выделены на местности. В результате такого способа раздела значительная часть крестьян не смогла получить надел положенного им размера — земля просто не была найдена.
Так же, как во время реформы 90-х годов XX века, вместо предварительных мер по изменению форм налогообложения (для которого была нужна мощная налоговая служба) и одновременного полного размежевания (которое само по себе привело бы к распаду общины), было декларировано право каждого выйти из общины с наделом с согласия общины или в судебном порядке.

Предоставление государственных дотаций наиболее активным крестьянам, желавшим переселиться в малонаселенные южные и восточные районы страны. В этих губерниях крестьянам выдавались земли из государственного запаса, который в начале 20 века составлял около 40% от общей площади сельскохозяйственных земель и был примерно в 1,5 раза больше, чем площадь других категорий земель. На этот период приходится резкий рост распашки степей в юго-восточных и южных губерниях. Именно наличие государственного фонда перераспределения земель делало возможным осуществление перехода от общинного к частному землевладению. Строительство Транссибирской железной дороги в начале XX в. еще более способствует увеличению притока населения в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта