Пользовательского поиска

Предусматривалось безвыкупное выделение "дарственных наделов", размеры которых могли быть меньше минимальных. "Даровой" земельный надел составлял 1/4 от возможного выкупного, то есть превращал в ничто и так небольшой выкупной участок — несколько десятин (1 десятина = 1,09 Га), который едва позволял удовлетворить потребности семьи и был совершенно недостаточным для товарного производства сельскохозяйственной продукции. Фактически, в результате реформы произошло сильное (на 30 – 40%) сокращение размеров душевых крестьянских наделов в большинстве районов по сравнению с дореформенным временем.

Стремление избежать "прусского" варианта сельского хозяйства — сосредоточения земельной собственности в узком кругу владельцев и развития батрачества — привело в результате к отчуждению от земли, люмпенизации крестьян и их возвращению к сельскохозяйственному производству именно в виде батраков. Одна из главных причин этого — истощение почв и деградация агроландшафтов.

По сведениям Е. и С. Пономаренко с соавт., особенность землепользования на момент реформы заключалась в том, что значительная часть земель использовалась в системе перелога. При перелоге пашню используют без внесения удобрений в течение нескольких лет (от 3 – 5 лет в степном перелоге до 20 – 30 в лесном), а затем на аналогичное время оставляют отдыхать под лесной или степной растительностью для восстановления плодородия. Такая форма землепользования является неизбежным следствием отсутствия должного количества удобрений (навоза). Переложное землепользование требует для маневрирования достаточно большого количества земли (примерно в два раза больше, чем площадь, непосредственно находящаяся в распашке). Выдача наделов, по величине еле-еле достигающих критического размера, необходимого для ведения товарного хозяйства в системе удобряемой пашни, сделала перелог невозможным. Удобрение же пашни для многих крестьянских хозяйств было невозможным из-за отсутствия достаточного количества скота. Не хватало и сенокосов — в центральных областях после реформы более 90% сенокосов использовались крестьянами на правах аренды. У большинства крестьян не было средств для дополнительной аренды земли, вследствие чего начался процесс перехода части крестьянской земли от более бедных к более богатым владельцам. Усиленная эксплуатация небольших крестьянских наделов, оставшихся в распоряжении крестьян, привела к деградации их плодородия в течение первых же десятков лет.

Процессам усиленной деградации был подвергнут один из ключевых компонентов агроландшафта — лес. Обратим внимание на то, что описание, данное Пономаренко,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта