Пользовательского поиска

правах пользования землей. Ряд роковых ошибок реформы привел к огромным и необратимым экологическим и последующим социальным катастрофам. Попытаемся вкратце изложить их.

Отрицательный опыт, полученный в результате "предварительных реформ" в западных губерниях показал, насколько пагубно освобождение крестьян без земли, в результате которого происходил процесс люмпенизации крестьянства (отметим, что эта ошибка не юридически, но фактически была повторена уже в наше время). Поэтому пакет законодательных актов от 19 февраля 1861 г. запрещал крестьянам или сельским обществам в течение 9 лет продавать или закладывать свои наделы лицам, не являющимся членами данного сельского общества. Однако эта мера сдерживала экономическую самостоятельность крестьянина и его право распоряжаться землей как основным средством. Так же, как и во время постсоветской земельной реформы, крестьяне после реформы 1861 г. потеряли доступ к значительной части обрабатываемой ранее земли, которая осталась у помещиков. Отличие, пожалуй, заключается в том, что они стали полновластными собственниками урожая, чего нельзя сказать о подавляющем большинстве современных сельских жителей [4].

Крестьянам выдавалась государственная ссуда на 49 лет для выкупа надела; при этом стимулировалось увеличение фактического надела — в случае выкупа полного надела государство брало на себя 80% расходов. В основу выкупной суммы была положена не фактическая стоимость земли, а сумма оброка, которую помещик получал до реформы. Но поскольку оброк во многом определялся внеэкономическими обстоятельствами, вряд ли такая мера могла реально способствовать увеличению земельного надела — требуемая сумма могла не соответствовать реальной, то есть рыночной или даже кадастровой стоимости земли.

Вся земля в 34 губерниях делилась на три категории: нечерноземная, черноземная и степная. Каждая группа делилась на несколько местностей с учетом качества почвы, численности населения, уровня торгово-промышленного и транспортного развития. Для каждой местности устанавливались свои нормы (высшая и низшая) земельных наделов. При выкупе в черноземных районах проявилась явная тенденция превратить крестьян в арендаторов их собственных наделов (земля там была дорогой), в нечерноземных — фантастический рост цен за выкупаемую усадьбу. При выкупе выявилась определенная картина: чем меньше был выкупаемый надел, тем больше за него приходилось платить. Здесь явно проявилась скрытая форма выкупа не земли, а личности крестьянина.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта