Пользовательского поиска

соответствующих групп мышц школьникам предлагались специальные комплексы упражнений, которые выполнялись как на уроках, так и дома. Для развития скоростно-силовых качеств использовались выпрыгивания из приседа и приседания на одной ноге.

Готовить к выполнению требований лыжной подготовки А.М. Воеводин советует до наступления зимы. Он считает, что школьник  справиться с нормативом по лыжным гонкам, если на одну-две минуты быстрее преодолевает эту же дистанцию бегом, например в зале (А.М. Воеводин, 1982).

Для учащихся 1-3 классов наиболее обоснованным, на наш взгляд являются домашние задания, предлагаемые Л. Николаевой(1990), которая считает, что при разработке содержания домашних заданий следует учитывать возрастные закономерности развития двигательных качеств у школьников, упражнения должны быть несложными по координации, ранее освоенные учениками, не требующие громоздкого оборудования или инвентаря, причем целесообразно подбирать такие, которые бы и развивали двигательные качества и содействовали освоению правильных движений.

Выполнение домашних заданий способствует решению следующих задач:

1. повысить двигательную активность;

2. укрепить основные мышечные группы;

3. сформировать правильную осанку;

4. содействовать освоению правильных движений в беге, прыжках, метаниях, и комплексному развитию двигательных качеств.

А.Л. Рандрюйт – заслуженная учительница Эстонии – систему заданий на дом рассматривает как  логическое продолжение уроков (А.Л. Рандрюйт, 1991). Она считает, что заданные на дом упражнения должны активизировать двигательный режим школьников, повышать умственную работоспособность, заполнять свободное время ребят активными занятиями.

Основываясь на практике своей работы, она советует планировать домашние задания с учетом содержания и задач изучаемой учебной программы: обязательно учитывать оптимальные возможности развития физических способностей учащихся, их половые и возрастные особенности: подбирать домашние задания для каждого класса или возрастной группы.

Учитель физической культуры из г. Липецка А.А. Зубченко строит свою работу следующим образом [17]. Исходя из особенностей подготовленности учащихся своей школы и цели предмета «Физическая культура», им подобраны средства и составлены комплексы упражнений для развития у школьников гибкости, силы, выносливости, формирования

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта