Пользовательского поиска

Подготовка учащихся к самостоятельным занятиям должна начинаться с четкого немногословного инструктирования школьников о цели и задачах конкретных самостоятельных занятий,  постепенного вооружения знаниями о системе самотренировок, принятия необходимых технических и организационных навыков. На всех этапах обучения задания должны быть такой трудности, чтобы для их выполнения школьники прилагали определенные усилия.

Под домашней работой понимается деятельность при выполнении школьниками заданий учителя после уроков. Для домашней работы характерно отсутствие непосредственной помощи и руководства учителя. Приготовление домашних заданий является одним из видов самостоятельной деятельности и решает задачу укрепления здоровья, повышение уровня физического развития и двигательной подготовленности.

Внедрять домашние задания лучше всего с самого начала обучения учащихся в школе. Основным доводом в пользу этого является то, что дети этого возраста наиболее восприимчивы к  воздействию физических упражнений, у них легко вырабатывается привычка к ежедневным занятиям, чему способствует естественное тяготение к движениям. Другое немаловажное обстоятельство – возможность привлечь в помощь родителей: в начальных классах это сделать значительно легче, чем в средних. Играет свою роль и относительно меньшая занятость младших школьников по другим предметам. Хотя мы и рассматриваем домашние задания по физической культуре как разрядку, отдых от умственной деятельности, довольно устойчиво еще мнение, что любые задания на дом являются для ребенка нагрузкой. Такое отношение в известной степени препятствует плодотворной работе в этом направлении.

В школе, где работает учителем физической культуры В.А. Зинченко (1992), для учеников начальных классов домашними заданиями являются комплексы общеразвивающих упражнений имитационного характера, типа: «Вырастаем большими», «Маятник», «Велосипедист», «Кошка выгибает спину» и т. п.

Учителем А.М. Воеводиным (1982) разработана система упражнений-ориентиров, позволяющих определять подготовленность учащихся к освоению предусмотренного программой по физической культуре материала гимнастики, легкой атлетики и лыжной подготовки, а также готовность к выполнению учебных норм (А.М. Воеводин, 1981).

Он опытным путем установил, что ученик может овладеть техникой лазанья по канату в том случае, если удерживает вес на согнутых руках 8 секунд, для выполнения различных упоров и акробатических упражнений ориентир подготовленности – сгибание и разгибание рук в упоре лежа: в первом классе 3 раза, во 2-ом – 6, в 3-ем – 9 раз. Для укрепления

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта