Пользовательского поиска

пасмурными, дождливыми и ветреными днями. В октябре температура воздуха понижается, осадки начинают выпадать в виде крупы и снега, а в начале ноября уже образуется устойчивый снежный покров, начинается зима.

Среднегодовая температура составляет от +1,2° (Подкатунь-Грива) до –1,4°С (Усть-Кабырза). Средняя температура января колеблется от –17 (Есаулка) до –19,5°С (Крапивино, Междуреченск). Морозы могут достигать –45 (Подкатунь-Грива) и –57°С (Крапивино). Расчетная температура самой холодной пятидневки от –35 (Центральный Рудник) до –42°С (Усть-Кабырза). Средняя температура июля составляет от +16,2 (Шимзес, Темиртау) до 19,5°С (Кузнецк). Летний максимум температуры воздуха равен от +35 (Междуреченск, Кузедеево, Подкатунь-Грива, Темиртау) до 38°С (Кемерово, Крапивино, Кольчугино, Киселевск, Новокузнецк и др.). Средняя продолжительность безморозного периода колеблется от 93 (Амзас) до 128 дней (Есаулка, Подкатунь-Грива), а максимальная продолжительность — от 116 (Амзас) до 158 дней (Новокузнецк).

Годовая сумма осадков на равнине 400 — 600 мм, в горах — от 600 до 1000 мм и более. Основная их масса выпадает летом (жидкие осадки). Средняя из наибольших высот снежного покрова колеблется от 16 (Тисуль) до 115 см (Кондома) и более. Среднемесячные скорости ветра не превышают 5 — 6 м/с, а годовые от 1,4 (Усть-Кабырза) до 4,9 м/с (Ижморск).

В соответствии с климатическим районированием территории РФ для строительства Кемеровская область входит в 1-й климатический район (подрайон 1в), где природно-климатические факторы, определяющие общность типологических требований к зданиям и сооружениям, следующие:

Зимняя дискомфортность климата находит отражение в данных по заболеваемости населения Западной Сибири. Гипотермии и местные холодовые травмы представляют здесь типичную географическую патологию. По данным,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта