Пользовательского поиска

Газообразные и жидкие

104,32

56,225

45,37

 

Увеличение выбросов в атмосферу в 2001 г. на 50 тыс. тонн/год произошло в связи с включением в статистическую отчетность выбросов метана угледобывающих предприятий.

Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха (90 – 92% от совокупного выброса) вносят стационарные источники (энергетические объекты (котельные) и промышленные предприятия, расположенные на территории Новокузнецкого района).

В Новокузнецком районе 78 природопользователей осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников. На территории 725 источников выбросов загрязняющих веществ, в том числе организованных 552, из которых 67 оснащены ГОУ.

Концентрация угледобывающих предприятий определяет специфику выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: 88% от совокупного выброса загрязняющих веществ в атмосферу составляет выброс метана. Такие загрязняющие вещества как оксид углерода (4,3% от совокупного выброса), оксиды азота (1,0% от совокупного выброса), диоксид серы (1,1% от совокупного выброса), твердые вещества (5,2% от совокупного выброса) выбрасываются в атмосферу практически всех населенных пунктов и в ряде случаев вблизи энергетических объектов создают концентрации превышающие ПДК.

Стационарными источниками различных отраслей промышленности выбрасывается в атмосферу района свыше 50 различных вредных веществ, ряд из которых является высокотоксичными и канцерогенными (бензопирен, различные соединения металлов, фториды, углеводороды, включая летучие органические соединения).

Приведенная в таблице 1 динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (1999 – 2001 годы) показывает колебания количественных показателей выбросов по основным загрязняющим веществам. Тем не менее, данные колебания не приводят к значимому улучшению или ухудшению качества атмосферного воздуха в Новокузнецком районе.

Перечень природопользователей — основных загрязнителей атмосферного воздуха приведен в таблице 2.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта