Пользовательского поиска

хозяйства области и медленным внедрением новой, прогрессивной, безотходной технологии и современного оборудования. Так, в течение последних лет производство каменного угля возросло, однако технология добычи, особенно открытым способом, и обогащение угля не претерпели существенных изменений (с точки зрения охраны окружающей среды), что привело к увеличению валовых выбросов пропорционально темпам роста производства. Аналогичная ситуация сложилась в энергетике, черной металлургии и химической промышленности.

Поступление вредных веществ в окружающую среду от промышленных предприятий часто происходит из-за отсутствия комплексной переработки сырья и утилизации неиспользуемых продуктов производства, хотя многие из них могут быть ценным сырьем. Это особенно важно для Кемеровского многоотраслевого промышленного комплекса, где эти вопросы должны быть разрешены.

Использование устаревшего оборудования на ряде промышленных предприятий из-за технических особенностей не позволяет добиться необходимого режима эксплуатации, препятствующего поступлению неорганизованных выбросов в атмосферу. Эксплуатация такого оборудования часто приводит к возникновению ситуаций, при которых происходят залповые выбросы токсических веществ, обусловливая резкое повышение уровня загрязнения в приземном слое воздуха.

Серьезная причина загрязнения воздуха населенных мест — неполное внедрение очистных сооружений по сравнению с ростом объема производства и их недостаточно эффективная работа. Особенно неблагоприятна обстановка на предприятиях в районе А. Без очистки выбрасываются в атмосферу сернистые соединения и окись углерода на Абагурской аглофабрике, окислы азота и фенолы на Кемеровском коксохимическом заводе, пыль, сернистый газ и окись углерода многими промышленными и коммунальными котельными, часть выбросов фтористых соединений на Новокузнецком алюминиевом заводе и т. д. Далеко не эффективна очистка от окислов азота на Кемеровском азотно-туковом заводе. Очистные сооружения на цементных заводах вместо теоретического КПД 95 — 97% фактически имеют всего 70 — 80%. Недостаточно производительны газоочистные сооружения, используемые на крупных энергетических объектах. Отсутствие надежных электрофильтров и экономичных методов обессеривания топлива и дымовых газов приводит к большим выбросам пыли и сернистых соединений при сжигании каменного угля.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта