Пользовательского поиска

· вигна, магу, арахис;

· нуж;

· клевер;

· люцерна, донник, пажитник;

· эспарцет;

· лядвенец (Вознесенская, 1969).

На самом деле число рас клубеньковых бактерий значительно больше.

Выявлена специфичность рас клубеньковых бактерий в пределах уже установленных групп, в частности в "клеверной группе", например у клевера несходного, клубеньки возникают лишь при участии особой расы клубеньковых бактерий.

Эта специфичность проявляется также в значительных различиях фиксируемого ими азота в зависимости от вида клевера, с которым они связаны. В таблице 12 показано, что наиболее эффективные для клеверов лугового и ползучего расы клубеньковых бактерий для клевера подземного были наименее эффективными, и наоборот. Расы, обеспечивающие фиксацию очень значительных количеств азота при инокуляции ими клевера подземного, в симбиозе с клевером луговым и ползучим фиксировали незначительное количество азота. Все это обусловило выделение среди "клеверной группы" трех подгрупп:   А — клевера ползучий, луговой, розовый, простертый, земляничный; В — подземный, инкармантный, скученный, александрийский; С — несходный. Три подгруппы выделяют и среди "люцерновой группы".

Способность отдельных рас клубеньковых бактерий фиксировать атмосферный азот при симбиозе с различными видами клевера (содержание азота в мг на 8 растений; по White et al., 1953)

Виды клевера

Расы бактерий

№ 1

№ 16

№ 8

№ 13

Клевер луговой

Клевер ползучий

Клевер подземный

51,4

59,6

7,9

34,3

46,5

7,2

2,8

10,5

138,5

1,9

7,0

153,5

 

Возможность фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями и количество фиксированного азота определяются также средой — отсутствием условий, ограничивающих жизнедеятельность бактерий и бобовых растений (высокая кислотность, высокое содержание растворимого алюминия, плохая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта