Пользовательского поиска

пригнувшись, при необходимости — ползком. Переползание по-пластунски обеспечивает наибольшую безопасность при действии на простреливаемой местности, под огнем противника.

Оказав первую помощь, раненых и пораженных группируют в “гнезда” раненых. Для обозначения “гнезд” раненых могут применяться радиопеленгационные комплексы “Роза”. Санитарные инструкторы перед боем получают радиопередающие устройства — сигнализаторы, входящие в состав комплекса, и, группируя “гнезда” раненых, устанавливают в них эти сигнализаторы.

Радиопеленгатор находится на санитарном транспортере. В ходе боя водитель-санитар (санитарный инструктор), осуществляя розыск раненых на транспортере, руководствуется сигналами пеленгатора, позволяющими выходить достаточно точно на обозначенные “гнезда” раненых даже в условиях плохой видимости. Для более тщательного осмотра местности и облегчения обнаружения раненых санитарные транспортеры передвигаются по полю боя не прямолинейно, а зигзагами, осматривая как можно большую территорию в выделенной им полосе движения.

При подготовке к медицинскому обеспечению роты в обороне санинструктор роты после получения указаний командира роты и командира медицинского взвода тщательно изучает местность и характер оборонительных сооружений в районе ротного опорного пункта, определяет места укрытий пострадавших, намечает и обозначает пути выхода, вывоза (выноса) раненых, определяет пути подхода санитарного транспорта медицинского взвода, инструктирует стрелков-санитаров, докладывает командиру роты перечень мероприятий, которые необходимо провести для своевременного оказания раненым первой помощи, бесперебойного их вывоза (выноса) с поля боя, для поддержания удовлетворительного санитарно-гигиенического состояния роты, и добивается их выполнения.

В предвидении возможного перерыва в выносе (вывозе) раненых, для временного укрытия раненых, в непосредственной близости от командно-наблюдательного пункта командира роты оборудуется медицинский пост роты (МПР), на котором кроме средств оказания первой помощи необходимо иметь подстилочный материал для размещения раненых и запас воды. Пути выноса (вывоза) до МПР обозначают указателями, место нахождения МПР доводятся до всего личного состава роты. Санинструктор оказывает здесь раненым первую

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта