Пользовательского поиска

· иммобилизацию поврежденной области простейшими способами с использованием табельных и подручных средств;

· частичную санитарную обработку открытых участков кожи и дегазацию прилегающего к ним обмундирования индивидуальным противохимическим пакетом;

· прием антибиотиков, противорвотных и других лекарственных средств.

При оказании первой помощи в первую очередь используются медицинские средства профилактики и оказания первой помощи, имеющиеся у раненого (больного).

Действия стрелка-санитара и санитарного инструктора роты в основных видах боя

Во время наступательного боя санитарный инструктор роты следует за боевыми порядками роты, вблизи командира роты Он организует работу стрелков-санитаров и санитаров-носильщиков по розыску раненых, оказанию первой помощи и выносу их с поля боя до ближайших укрытий.

При выдвижении подразделений к рубежу атаки на боевых машинах и переходе в атаку без спешивания медицинский состав (санитарные инструкторы рот, стрелки-санитары взводов) наблюдает за экипажем своих машин и действиями боевых машин, находящихся в секторе обзора. При поражении боевой машины и появлении в ней раненых, находящийся в машине медицинский работник оказывает им первую помощь. При отсутствии медицинского работника первая помощь оказывается самими членами экипажа в порядке само- и взаимопомощи. О замеченных боевых машинах, вышедших в ходе боя из строя, санитарный инструктор (стрелок-санитар) докладывает командиру роты (взвода), в машине которого находится, а последний сообщает командиру батальона. Раненых из боевых машин, продолжающих боевые действия, высаживают при первой возможности на коротких остановках, выбирая при этом места, защищенные от прямого воздействия огневых средств противника.

При действии подразделений в комбинированном порядке со спешиванием личного состава санитарные инструкторы рот и стрелки-санитары взводов следуют непосредственно за боевой цепью, внимательно наблюдая за ходом боя. При этом каждый медицинский работник должен иметь свой сектор (полосу) наблюдения. Заметив раненого, он приближается к нему. В зависимости от обстановки, короткими перебежками, используя защитные свойства местности,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта