Пользовательского поиска

28 октября Наполеон привел к Смоленску всего лишь около 50 тыс. солдат, что составляло половину армии, вышедшей из Москвы. Запасы продовольствия в городе оказались незначительными. С юга двигалась армия П. В. Чичагова. Создалась угроза окружения и захвата французской армии в Смоленске. Спустя 5 дней Наполеон отдал приказ о Дальнейшем отступлении на запад.

С момента вторжения Наполеона в Россию в стране разгоралась народная война против иноземных захватчиков. Партизанское движение приняло широкий размах. Стали создаваться армейские партизанские отряды, проводившие свои операции во взаимодействии с регулярной армией. Партизанские отряды, развернув "малую войну", нарушали коммуникации противника, блокировали отступавшую Французскую армию, лишая ее фуража и продовольствия.

Некоторые из этих соединений, насчитывавшие по несколько тысяч человек, были хорошо вооружены и обучены. Командовали ими опытные кадровые офицеры, в их числе Д. В. Давыдов, А. Н. Сеславин, А. С. Фигнер и др.

От Смоленска до Березины французская армия еще охраняла боеспособность, хотя и несла большие потери.

Но 14 – 16 ноября после переправы через р. Березину началось беспорядочное бегство остатков французских войск. Лишь несогласованность действий П. В. Чичагова и П. X. Витгенштейна помогла остаткам французских войск переправиться через Березину и избежать плена. 23 ноября Наполеон передал командование одному из своих маршалов Мюрату, а сам поспешил в Париж.

Из великой армии Наполеона на родину вернулось не более 30 тыс. человек.

Победа русского народа в Отечественной войне 1812 г. оказала огромное воздействие на все стороны социальной политической и культурной жизни страны, способствовала росту национального самосознания, дала могучий толчок развитию передовой общественной мысли, в России.

Но победоносное окончание Отечественной войны 1812 г. еще не гарантировало России прекращения агрессии Наполеона. Сам он считал, что окончание кампании 1812 г. еще не означало прекращения военных действий против России. Он открыто заявлял о подготовке нового похода против России, лихорадочно формировал новую армию.

Чтобы закрепить победу, надлежало перенести военные действия за пределы России. Выступление русской армии послужило сигналом к всеобщему восстанию против Наполеона. Один за другим отпадали от Наполеона его бывшие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта