Пользовательского поиска

этого периода был штурм и взятие крепости Измаил. Эта мощная крепость с гарнизоном в 35 тыс. человек при 265 орудиях считалась неприступной. 2 декабря под Измаилом появился А. В. Суворов. На рассвете 11 декабря начался штурм,  крепость была взята русскими войсками.

Победы русских войск вынудили Турцию пойти на прекращение войны и в конце декабря 1791 г. заключить мирный договор, которым подтвердилось присоединение к России Крыма и установление протектората над Грузией.

Большое место во внешней политике России продолжает занимать в эти годы Польша. Слабость Речи Посполитой, как отмечалось выше, позволила осуществить ее первый раздел.

В то же время усиление Польши противоречило интересам Пруссии, Австрии, России. У них был формальный повод для вмешательства в дела Речи Посполитой. Польше не разрешалось изменять конституцию. Она же 3 мая 1791 г. приняла новую конституцию. В самой Речи Посполитой некоторые магнаты и шляхта обратились к России за помощью. По их призыву в Речь Посполитую были введены русские и прусские войска. Создавались условия для нового ее раздела.

В январе 1793 г. был заключен русско-прусский договор, по которому к Пруссии отходили польские земли (Гданьск, Торунь, Познань). А Россия воссоединялась с Правобережной Украиной и центральной частью Белоруссии, из которой позже была образована Минская губерния.

Второй раздел Речи Посполитой вызвал подъем в ней национально-освободительного движения, во главе с генералом Тадеушем Костюшко. Осенью 1794 г. русские войска под командованием А. В. Суворова вошли в Варшаву. Восстание было подавлено, сам же Костюшко был взят в плен.

В 1795 г. состоялся третий раздел Речи Посполитой, положивший конец ее существованию. Соглашение было подписано в октябре 1795 г. Австрия ввела свои войска в Сандомир, Люблинскую и Хелминскую земли, а Пруссия — в Краков. К России отошли западная часть Белоруссии, Западная Волынь, Литва и герцогство Курляндское. Последний король Речи Посполитой отрекся от престола и до смерти в 1798 г. жил в России.

Воссоединение с Россией Белоруссии и Западной Украины этнически близких к русскому народу, способствовало взаимному обогащению их культур.

После подавления освободительного движения в Речи Посполитой между Россией, Англией и Австрией в конце 1795 г. был заключен Тройственный союз.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта