Пользовательского поиска

Внешняя политика России во второй четверти XVIII в. все еще продолжала традиции Петра I. Тем не менее, нельзя не признать, что внешнеполитические задачи в эти годы решались Россией менее энергично. В значительной мере это объяснялось необходимостью решать социально-экономические вопросы в самой стране и экономическими сложностями, связанными с Северной войной. Кроме того, в послепетровский период в России заметно ощущалось иностранное засилье, прежде всего, в армии, где многие командные должности оказались в руках немцев. Была введена прусская система обучения, солдат снаряжали в немецкие мундиры. Клонившаяся к упадку Речь Посполитая становилась добычей более сильных соседей, которые открыто вмешивались в ее внутренние дела.

После военных действий, которые развернулись за польский престол и продолжались с 1733 по 1735 гг., королем Польши вновь стал Август III, сторонник России.

С другой стороны, российская дипломатия, зная об агрессивных намерениях Порты, пыталась заручиться поддержкой Ирана, который к тому времени изгнал со своей территории османских захватчиков. С этой целью Россия в 1735 г возвратила владения вдоль западного и южного бегов Каспийского моря. По условиям договора между двумя странами Иран обязывался не допускать использование этой территории каким-либо государством в агрессивных целях. Несмотря на это, по инициативе Турции в Закавказье были направлены крымские войска. Это подтолкнуло начало русско-турецкой войны. В 1735 г. русские войска заняли столицу Крымского ханства Бахчисарай, летом следующего года Азов перешел к России. В 1737 г. удалось занять Очаков. Однако эти победы не имели решающего значения. В сентябре 1739 г. был подписан мирный договор между Османской империей и Россией.

В результате дипломатической борьбы Россия получила Азов, но обязывалась в военном отношении его не укреплять. К России также отошли небольшая территория на Правобережной Украине, Большая и Малая Кабарда на Северном Кавказе. Таким образом, четыре года напряженной борьбы, стоившей России больших жертв, окончились весьма скромными результатами — частичной отменой условий Прутского мира 1711 г. Россия по-прежнему не имела выхода к Черному морю, даже владение Азовом не давало ей права держать флот на Азовском и Черном морях.

Третий по счету конфликт этих лет — русско-шведская война 1741 – 1743 гг. Она окончилась Абоским миром, по которому к России отошла небольшая часть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта