Пользовательского поиска

Внешняя политика России в XVII – XIX вв.

Введение

Для чего нужно знать историю? Ответить на поставленный вопрос можно лишь выяснив социальные функции истории как науки. Вокруг проблем истории всегда во всем мире, в том числе и в многонациональной России велась идейная борьба. Она ведется и сегодня, происходит постоянное социальное размежевание, порождающее остроконфликтные ситуации. В сфере политической жизни России в последнее время отчетливо дают о себе знать негативные явления, сопровождающиеся кровавыми конфликтами.

Гражданская ответственность за исторические судьбы своих народов и наций обязывает тщательно разобраться в причинах социальных неурядиц, порождающих серьезные политические кризисы. Как раз для этого необходимо выяснить социальные функции знаний истории. Без этого невозможно восстановление и сохранение национального прошлого, его места и роли во всемирной истории. Народ, нация и народность без исторической памяти обречены на деградацию. Они не должны отказываться от своего прошлого, потому что без прошлого нет будущего. На каждом этапе всемирного развития выделяются такие вехи и такие рубежи, которые по своему воздействию приобрели решающее значение на весь исторический процесс.

Внешняя политика России в XVII в.

После смерти Ивана Грозного правительство Годунова стремилось к поддержанию мирных отношений с соседями. Неоднократно продлевалось перемирие с Речью Посполитой, развивались отношения с Кавказом и Средней Азией. Вместе с тем удалось усилить оборону южных границ. Дважды крымский хан Девлет-Гирей собирался в поход на Россию (1591, 1598), но выход навстречу крупных русских сил во главе с Годуновым оба раза заставил его отступить. Единственной войной, которую вела Россия, была война со Швецией, получившей по перемирию 1583 г. побережье Финского залива. Война (1590 – 1593) закончилась мирным договором (1595), по которому России были возвращены Иван-город, Ям, Опорье и Карелла.

Активную внешнюю политику Россия продолжала проводить и в XVII в. Внешнеполитический курс России на протяжении XVII в. был нацелен на решение трех задач: воссоединение с украинским и белорусским народами; обеспечение

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта