Please visit site http:\\www.duodimension.com

to download the Databeam Word .Net component

 

 

 

доклад

на тему: Топинамбур

 

 


 

 

 

 

2004год

 

 

 

 

Топинамбур, земляная груша (Helianthus tuberosus), многолетнее клубненосное растение семейства сложноцветных. Наземной частью напоминает подсолнечник. Стебель прямой крепкий, наверху ветвящийся, высота 1.2-2,5 м, иногда до 4 м (в южных районах). Листья с черешками, яйцевидные, заострённые на суженном конце. Корневая система мощная, глубокая. На подземных стеблях (столонах) образует клубни (белые, жёлтые, фиолетовые, красные). Родина - Северная Америка, где топинамбур был введён в культуру индейцами до появления там европейцев. В Европу завезён в начале 17 в. Культивируется в США, Франции, Великобритании, Норвегии, Швеции, СРР, ВНР и др.; в России - с 18 в. Т. - ценное кормовое, техническое и продовольственное растение. Клубни содержат растворимый полисахарид инулин (16-18%), азотистые вещества (2-3% ), витамины С и группы В. В пищу и на техническую переработку для получения спирта, фруктозы идут клубни, на корм скоту - клубни и ботва в свежем и силосованном виде. В 100 кг клубней 22-25 кормовых единиц и 1,5 кг переваримого протеина; ботвы - 22-23 кормовые единицы и 1,8кг переваримого протеина. Силос и клубни хорошо поедаются крупным рогатым скотом, свиньями, овцами, лошадьми; клубни скармливают также птице и кроликам.

В России топинамбур культивируют в южных районах на клубни, в центральных и северо-западных районах нечернозёмной зоны и Прибалтике - преимущественно на силос. Возделывают на прифермских участках или в кормовых севооборотах (используют 4-5 лет). Посадка весной или осенью картофелепосадочными машинами по схеме 70x70 см или 60x60 см, а также под плуг – 60x60 см. Уход: рыхление междурядий и подкормка удобрениями. Убирают клубни картофелеуборочными комбайнами или картофелекопателями. Урожайность зелёной массы 350-500 ц с 1 га, клубней - 200-250 ц. Клубни хорошо сохраняются в земле, поэтому часто их выкапывают по мере надобности.

Это единственное растение из всех разводимых, которое дает урожаи почти без затрат труда, не опасаясь ни мороза, ни засухи, ни дождя, ни плохой почвы и её истощения, обходится без навоза, обильно родит на одном месте десятки лет, а что для нас тоже важно (хотя печально сознаться), не требует почти никакого ухода и не наказывает, как другие растения, за небрежность в летних работах около него или за не выкапывание его на зиму. Одним словом, хотя это помимо воли звучит иронией, но это идеальное, самой судьбой посланное нам, славянам, растение". Так высказался В.И. Козловский о топинамбуре, или о земляной груше. Каждый из вас наверняка встречал это красивое, высокое, похожее на подсолнечник, растение на дачных участках. Кто-то использует клубни топинамбура на салаты и тем самым снижает уровень сахара в крови, кто-то принимает ванны из настоя стеблей, чтобы кости не болели, а кто просто срежет цветы и поставит в вазу.

Топинамбур - удивительнейшее растение. В русской сказке о мужике и медведе косолапого мишку устроили бы в нем и вершки, и корешки. Клубни, похожие на картофель, дают урожай до 700 ц/га, а подсолнухоподобные стебли достигают урожайности 1500 ц/га. На полях агрофирмы "Континент" урожай топинамбура в этом году составил 1100 ц/га (200 ц/га - клубней и 900 ц/га - зеленой массы). Но не только урожайностью отличается топинамбур от того же картофеля или подсолнечника, а и своими питательными и кормовыми свойствами. До 50 % зерновых кормов без ущерба для продуктивности животных можно заменять клубнями топинамбура. Согласно проведенным исследованиям, центнер силоса, приготовленного из зеленой массы, содержит 23 кормовые единицы (для сравнения: в 100 кг кукурузного силоса - 15 к.е., в центнере силоса из многолетних трав - 12 к.е.). Силос топинамбура гораздо богаче других культур белками, каротином, инулином, сахарами, аминокислотами. Свежую измельченную ботву, и клубни охотно поедают все животные, особенно свиньи и кролики. Посадив топинамбур рядом со свинарником, можно больше не заботиться о выкопке и посадке клубней. Сделайте на посадках выпас, и свиньи сами будут добывать себе пропитание всю весну и осень. Пусть едят себе на здоровье, одновременно разрыхляя и унаваживая участок. А оставшиеся в земле клубеньки, их обломки и корешки весной снова превратятся в полноценную плантацию. И не надо бояться, что зимой эти остатки вымерзнут. Клубни, оставленные в земле на зиму, прекрасно переносят до 40 градусов мороза, не теряя при этом всхожести. Клубни топинамбура - прекрасный молокогонный корм. Лишь только сойдет снег и чуть подсохнет почва, отправляйте комбайны в поле. После зимовки клубни топинамбура сочные и сладкие. Кстати, о сахаре. Из собранной с 1 гектара земляной груши получается 11-12 тонн сахара. И при том не сахарозы, а ценнейшей фруктозы, чрезвычайно полезной и безвредной для больных сахарным диабетом. А еще из топинамбура извлекают инулин, после соответствующей переработки, которого получают лекарство, используемое для лечения на ранней стадии сахарного диабета (аналог инсулина).

С одного гектара груши можно получить 13 тонн спирта. Перемножьте это количество на цену спирта и посчитайте прибыль.

Невозможно описать в одной статье все те удивительные достоинства, которые имеет топинамбур. Посмотрите на это творение природы непредвзятым глазом. Для возделывания топинамбура мы применяют технику для возделывания картофеля без каких-либо переделок, а ботву скашивают и измельчают комбайнами Е-281 или КСК-100.

 

Bottom of Form 0

 

 

Литература:

www.semena.ru

topin2004.narod.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная

Тригенерация

Новости энергетики