ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММЫ ДИНАМИЧЕСКОЙ  ОСТОЙЧИВОСТИ

Диаграмма динамической остойчивости представляет собой график зави­симости работы восстанавливающего момента от утла крена судна и является кривой, интегральной по отношению к диаграмме статической остойчивости. График строится интегрированием диаграммы статической остойчивости но методу трапеций. Диаграмма динамической остойчивости предназначается для решения задач динамической остойчивости, когда кренящий момент действует резко, внезапно, динамически.

Основными свойствами диаграммы динамической остойчивости являют­ся:

1. Начальный участок диаграммы касателен к оси абсцисс.

2. Точка перегиба ДДО соответствует максимуму ДСО.

3. Максимум ДДО соответствует углу заката ДСО.

4. Касательная к диаграмме, проведенная нз начала координат, отсекает на пер­пендикуляре в 1 радиан отрезок, равный плечу минимального опрокидывающе­го момента, г.е. момента, при динамическом воздействии которого судно может опрокинуться.

Величину момента можно найти по формуле:

   Мопр =    x Loпр

Диаграмму выстраиваем по точкам, ординаты которых сведены в таблицу. Таблица и график приведены в приложении3.

ОЦЕНКА ОСТОЙЧИВОСТИ ПО КРИТЕРИЮ ПОГОДЫ

Задачей нормирования остойчивости судов является установление мини­мальной допустимой остойчивости, при которой правильно эксплуатируемому и разумно управляемому судну обеспечивается безопасность в отношении опро­кидывания.

Наиболее неблагоприятные условия для остойчивости судна возникают, если в начале действия внешнею кренящего момента от действия шквала судно имеет крен от качки в сторону, противоположную кренящему моменту, а затем совершает размах при совместном действии ветрового кренящего момента и возмущающего момента, создаваемою волнами. При этом считается, что внеш­ний кренящий момент прилагается мгновенно и остается постоянным на всем протяжении размаха.

В Нормах остойчивости Регистра устанавливается комплекс требований к остойчивости и различным ее измерителям. В качестве главного принят крите-

Главная

Тригенерация

Новости энергетики