Пользовательского поиска

производстве. Поэтому в промышленности широко применяются структуры, в которых функциональные службы отдают приказы хозяйственным подразделениям по своему узкому кругу вопросов непосредственно, без согласования с линейным руководителем. На этих условиях могут возникнуть противоречия в решениях линейных руководителей и функциональных служб, так как последние в первую очередь обеспечивают свои интересы. Тогда функцию координации действий функциональных органов выполняют управляющие органы высшего уровня.

Работа обеспечивается путем создания целевых подразделений, где объединяются ведущие специалисты для совместной разработки программы. Руководитель программы определяет, что и когда должно быть сделано, а кто и как будет выполнять ту или иную работу, решает линейный руководитель. Тем самым автоматически устраняется проблема конфликтов, возникающих из-за нечеткого разделения прав и обязанностей и двойного или тройного подчинения – линейный руководитель самый близкий «командир» и соответственно его приказы и распоряжения  необходимо выполнять в первую очередь.

Программно-целевая структура имеет различное построение, так как каждая промышленная фирма разрабатывает свою программно-целевую структуру управления применительно к специфике производства.

Временные целевые группы создаются из ведущих специалистов для решения разнообразных задач:

-разработка маркетинговых программ;

-повышение качества продукции;

-подготовка особо сложных решений по вопросам технической политики;

-активизация творческой активности специалистов целях создания новой продукции и т.д.

Таким образом, матричная структура управления дополнила старые организационные структуры новыми элементами. Это создало качественно новое направление в развитии программно-целевых и проблемно-целевых форм управления. Эти формы способствуют подъему творческой инициативы, четкому разделению функций между отдельными работниками, стройности подчинения и, как следствие этому, отсутствию или снижению конфликтных ситуаций на рабочих местах.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики