Пользовательского поиска

· утверждения планов и программ разработки или совершенствования выпускаемой продукции;

· выделения финансовых средств;

· анализа эффективности деятельности на отдельных рынках.

Осуществление управления маркетингом

Осуществление управления маркетингом в ФПГ происходит в рамках матричной структуры.

Руководителю программы по освоению рынка определенной продукции передаются от высшего руководства ФПГ необходимые полномочия по распределению ресурсов, а также исполнению мероприятий, составляющих программу. Руководителю программы временно подчиняются не только сотрудники соответствующих служб, занимающиеся проведением маркетинговых исследований, но также и сотрудники подразделений, занимающиеся разработкой и производством соответствующего товара.

При этом чтобы ограничить сферу контроля руководителя программы и не нарушать сложившихся отношений в существующей линейно-функциональной структуре ФПГ, вводится институт ответственных исполнителей программных мероприятий. Этот статус приобретают руководители подразделений и групп, выполняющих самостоятельные задания по программе.

Ответственные исполнители находятся в двойном подчинении. По вопросам содержания, сроков исполнения и результатов соответствующих заданий и мероприятий они подотчетны руководителю программы. По всем остальным вопросам своей деятельности они подчиняются постоянным руководителям согласно действующей иерархии.

Установлены четкие границы полномочий и ответственности функциональных руководителей и руководителей программ. Последние наделены всей полнотой ответственности за осуществление всей программы.

Библиографический список

1.               Голубков Е. П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. — М.: Дело, 1995 г.

2.               Современный маркетинг/ Под ред. В. Е. Хруцкого. — М.: Финансы и статистика, 1991 г.

3.               Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 1991 г.

4.               Голубков Е. П. Маркетинг. Словарь. — М.: Экономика, 1994 г.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики