Пользовательского поиска

уравнений мо­дели. Часто экзогенные переменные и параметры в моделях не раз­деляют. В рассматриваемой задаче заданы экзогенные переменные - имеющиеся количества оборудования К, рабочей силы L и сырья R;  заданы параметры - коэффициенты их расхода на единицу i продук­ции k i, l i и r i, соответственно. Цены продуктов р i также известны.

Далее вводятся обозначения для эндогенных переменных - тех, которые определяются в ходе расчетов по модели и не задаются в ней извне. В нашем случае - это неизвестные объемы производства продукции каждого i-го вида; обозначим их  i.

Закончив описание переменных и параметров, переходят к фор­мализации условий задачи, к описанию ее допустимого множества и целевой функции (если таковая имеется). В нашей задаче допус­тимое множество - это совокупность всех вариантов производства, обеспеченных имеющимися ресурсами.

К этим ограничениям по ресурсам добавляются требования неотрицательности переменных х i больше либо равно нулю. Если бы какой-то ресурс нужно было израсходовать полностью (например, полностью занять всю рабочую силу), соответствующее неравенство превратилось бы в урав­нение. Это сузило бы допустимое множество и, возможно, исклю­чило бы из него первоначально наилучшее решение.

Если модель является оптимизационной (а данная модель тако­ва), то наряду с ограничениями должна быть выписана целевая фун­кция, т.е. максимизируемая или минимизируемая величина, отра­жающая интересы принимающего решение субъекта.

Поставленная задача далеко не всегда хорошо описывает ситуа­цию и соответствует задачам лица, принимающего решение (ЛПР). В действительности, по крайней мере:

1) ресурсы до некоторой степени взаимозаменяемы;

2) затраты ресурсов не строго пропорциональны выпуску (есть постоянные затраты, не связанные с объемом выпуска; предельные затраты меняются);

3) объемы ресурсов не строго фиксированы, они могут поку­паться и продаваться, браться или сдаваться в аренду;

4) внутри каждого вида ресурсов можно выделить составляю­щие, функционально или качественно различные, в той или иной мере заменяющие или дополняющие друг друга и по-разному влия­ющие на объем выпуска;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики