Пользовательского поиска

межпродуктовые балансы отдельных экономических районов. Весьма разнообразен круг моделей на уровне объединений, фирм.

Модели,   представляющие   математически   формализованную концепцию функционирования национального хозяйства как единого целого, называются .макроэкономическими   моделями. Модели, отображающие отдельные звенья или процессы экономики, называются микроэкономическими.

По периодам планирования различают модели перспективного, текущего   и   оперативно-календарного   планирования.   Модели перспективного планирования разрабатывают на 5 лет и более, модели текущего планирования на 1-2 года, модели оперативно-календарного планирования - на месяц и квартал.

По степени учета влияний случайных возмущений модели делятся на детерминированные и стохастические. Детерминированными являются такие модели, в которых для данной совокупности входных значений на выходе может быть получен единственный результат. Стохастическими называются модели, в которых учитывается случайный характер протекающих экономических процессов. В таких моделях характеристики состояния определяются не однозначно, а через законы распределения их вероятностей. Поскольку экономические процессы носят, как правило, случайный характер, стохастические модели более реалистичны.

Различают   также   статические и динамические модели. В статических      моделях экономическая система отображается в статическом состоянии за один лишь период времени. В динамических моделях системы рассматриваются в своем развитии в течение нескольких периодов времени.

В тех случаях, когда экономические системы очень сложны, для их анализа используются имитационные исследования.   Имитационные модели составляются на основе данных выборок, оценивающих результаты работы изучаемой системы. Целью имитационного моделирования является воспроизведение поведения    системы на основе анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами.

В некоторых случаях, когда возможность получения оптимального решения теоретически доказана, но необходимые для этого вычисления очень громоздки и требуют больших затрат времени, пользуются эвристическими методами.   Примером эвристического моделирования является использование экспертных оценок в экономике.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики