Пользовательского поиска

1) исходное множество альтернативных решений Y сужается до множества допустимых решений Уд    Y;

2) множество допустимых решений сужается до множества эффективных решений Уз    У д;

3) осуществляется выбор единственного решения Y*.

 

Заключение

Для изучения влияния управленческих решений на функ­ционирование, сохранение и развитие производственных систем необходимо рассматривать систему как единое целое, характеризующееся входящими в нее элементами и их взаимосвязями, объединенное общностью целей и особым единством со средой.

Подход к анализу производственных систем и влияния на них управленческих решений разрабатывается с единых методологических позиций при рассмотрении теории сис­тем как совокупности различных моделей и способов их описания. С этой целью используются принципы систем­ного подхода. При таком подходе проблема рассматрива­ется в целом, и поведение объекта изучают, абстрагиру­ясь от его внутреннего устройства.

Под информационной моделью понимается такая пред­ставляемая мысленно или реализованная материально система, которая, отображая рассматриваемую произ­водственную систему, способна ее замещать так, что ее изучение дает полную информацию об объекте. Модель производственного объекта может изображаться в виде графа, являющегося совокупностью вершин и направлен­ных дуг. Информационно-логическая структура системы также изображается направленным графом. Выработка управленческого решения осуществляется по­сле описания проблемной ситуации. Формирование множе­ства целей после выявления проблемной ситуации и опре­деление их степени важности является прерогативой руко­водства. Способы получения производственной информации де­лятся на фактографические, экспертные и комбинирован­ные, на использующие статистические методы, методы аналогий и опережающие методы. Информация обраба­тывается с использованием метода экстраполяции тен­денций и выделения регулярной составляющей (тренда, тенденции). Для математического описания тренда при­меняются методы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики