Пользовательского поиска

управления относительно тре­буемого закона управления, соответствующего назначенной цели.

Самосовершенствующаяся система управления способна ав­томатически изменять способ функционирования управляющей части системы при изменении непредвиденным образом харак­теристик внешней среды.

При выработке путей достижения конечной цели или подце­лей принцип обратной связи служит достижению этих промежу­точных целей, которые проектируются или формируются заново, в зависимости от конкретной ситуации в реальной действительно­сти и отражаются в моделях, описывающих технологию и органи­зацию производства, а также потребность в ресурсах всех видов.

Функционирующая производственная система должна обла­дать достаточным уровнем надежности. Надежность системы — это ее свойство, складывающееся из безотказности, долговечности и способности к восстановлению, которое обеспечивает нормаль­ное выполнение заданных функций при определенных условиях.

 

Общая математическая модель динамики

При оценке качества решений и их последствий лицо, принимающее решения, руково­дствуется своими предпочтениями, которые выражают его субъ­ективные и объективные представления. Это зависит, во-первых, от того, сколько и каких ситуаций вызывает необходимость при­нятия управленческих решений, во-вторых, от того, сколько це­лей преследуется, и, в-третьих, от того, является ли ЛПР инди­видуальным или групповым.

Таким образом, задачи управления делятся на следующие разновидности для индивидуальных или групповых ЛПР: • одна цель и несколько ситуаций; • одна цель и одна ситуация; • несколько целей и одна ситуация; • несколько целей и несколько ситуаций.

Для принятия адекватных управленческих решений и пра­вильной оценки их возможных последствий для производствен­ной системы необходимо осуществлять прогнозирование ее раз­вития и экстраполирование соответствующей производственной информации.

Методы прогнозирования развития производственной ситуа­ции могут быть расклассифицированы по методам получе­ния информации на:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики