Пользовательского поиска

Рабочим входом здесь является сама производственная сис­тема. Процессором (блок 1) служат методологические приемы системного анализа и технические средства управления — ТСУ.

Задача системного анализа в данном случае сводится к выяв­лению условий повышения технико-экономической эффектив­ности функционирования производственной системы, на основе исследования закономерностей процесса управления (блок 5) и основных принципов функционирования, сохранения и разви­тия системы (блок 6).

Исследования проводятся по предметному принципу в рам­ках производственного процесса (блоки 7 и 8).

Под основным процессом (блок 3) понимаются действия, направленные на формирование и переформирование системы управления, т.е. на ее совершенствование путем реализации в ней основных функций и принципов управления, направленных на достижение поставленной цели. В результате такого анализа разрабатывается и затем проверяется на практике система управ­ления производством (блок 4).

Обратная связь (блок 9) предусматривает сравнение и оценку разницы (блок 11) между фактическим состояния выхода (блок 4) и его заданным значением — моделью (блок 10), что позволя­ет формировать корректирующие воздействия (блок 12), направ­ленные на совершенствование системы.

Определив описанным выше образом процедуру системного анализа, в качестве выхода можно получить модель системы управ­ления производственным объектом, которая описывается ниже.

Рассмотрим модель процесса управления производственным объектом.

Производственную систему можно представить в виде совокупности объекта управления (средства и предметы труда, а также люди, осуществляющие производственную деятельность) и субъекта уп­равления (или органа управления), представляющего собой органи­зационную структуру, сформированную по целевому принципу. Схема такой модели управления представлена в приложении 2, где:

СУ — субъект управления, состоящий из блока управления (БУ) и бло­ка самосовершенствования (БС):

ОУ — объект управления;

U воздействие на управляющий объект из вышестоящей системы;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики