Пользовательского поиска

являются не только свойства производственной системы, но и более широкая совокупность, включающая в себя кроме самой системы также и ее взаимосвя­зи с исследователем.

Поэтому основное содержание системного анализа заключа­ется не в использовании формального математического аппара­та, описывающего «системы» и «решения проблем», и не в спе­циальных математических методах, а в его концептуальном, т.е. понятийном аппарате, в его идеях, подходе и установках. Принципы системного анализа базируются на целостном пред­ставлении исследуемых объектов, поскольку система определяет­ся системными объектами, свойствами и связями. Системными объектами являются вход, выход, процесс, обратная связь, кри­терий и ограничение.

Входом является то, изменение чего служит причиной измене­ния хода процесса. Можно выделить два вида входов — так назы­ваемый "процессор" и "рабочий" вход. Под процессором понима­ется все то, что осуществляет "обработку", а под рабочим входом — все то, над чем осуществляется обработка.

Выходом является то, что определяет конечное состояние или результат процесса.

Понятие процесса является центральным в системном анали­зе. Существуют три различных вида процессов:

• основной процесс — преобразует вход в выход;

• обратная связь — производит сравнение заданного и факти­ческого состояния выходов, оценивает разницу между ними и вырабатывает решение, направленное на сближение задан­ного и фактического состояния выходов;

• ограничение — устанавливается потребителем выхода системы и

включает в себя определенную цель и принуждающие связи.

Системный анализ включает в себя такие этапы, как выявле­ние проблемы, конструирование решения проблемы и реализа­цию этого решения.

В основу исследования процесса управления с учетом сис­темного подхода может быть положена логическая модель, опи­сываемая блок-схемой (приложение 1).

Выходом в данной схеме является реальная система управ­ления (блок 4), применяющаяся в практике управления произ­водственным объектом, которая должна быть усовершенствова­на исследователем по результатам воздействия через цепи об­ратной связи (блоки 9, 10, 11, 12) на процесс решения пробле­мы (блок 3).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики