Пользовательского поиска

необ­ходимость возврата к предшествующим этапам моделирова­ния возникает на этапе подготовки исходной информации. Если необходимая информация отсутствует или затраты на ее подготовку слишком велики, приходится возвращаться к этапам постановки задачи и ее формализации, чтобы при­способиться к доступной исследователю информации.

Выше уже сказано о циклическом характере процесса моделирования. Недостатки, которые не удается исправить на тех или иных этапах моделирования, устраняются в по­следующих циклах. Однако результаты каждого цикла име­ют и вполне самостоятельное значение. Начав исследование с построения простой модели, можно получить полезные ре­зультаты, а затем перейти к созданию более сложной и более совершенной модели, включающей в себя новые условия и более точные математические зависимости.

 

1.            Основная логическая модель формирования управляемой производственной  системы (модель «черного ящика»).

Рассматривая теорию систем как совокупность различных моделей и способов их описания, можно с единых методологи­ческих позиций разработать подход к анализу сложных произ­водственных систем и к определению влияния на них управлен­ческих решений.

            Производственная система  - это такая система, элементами которой являются компоненты производства (объекты, организации и их подразделения и участки, проекты, технические средства и материальные ресурсы, службы и органы контроля и др.) и связи между элементами устанавливаются такими, чтобы обеспечить необходимое протекание производственного процесса.

Для создания модели исследований, проведения исследования функционирования и принципов управления, построения и ана­лиза соответствующих информационных систем, количественной оценки устойчивости и качества управления, а также его влияния на эффективность производства необходимо использовать принци­пы и элементы системного подхода.

При системном подходе исследователь рассматривает про­блему в целом и изучает поведение объекта (его реакцию на раз­личные воздействия), абстрагируясь от его внутреннего устрой­ства. Универсальный способ такого описания объекта — это на­блюдение за состоянием выходов системы в различные моменты времени и установление их зависимостей от состояния входов. Объектом такого рассмотрения

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики