Пользовательского поиска

Мотивация — процесс побуждения себя и других людей к деятельности для достижения целей организации и личных целей.

            Исследования показали, что мотивация является результатом сложной совокупности потребностей.

    В содержательных теориях мотивации (А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д.МакКлелланда) выявлены основ­ные виды потребностей, побуждающих людей к действию.

            Очевидно, что система мотивации, или стимулирование труда, должна учитывать элементы всех существующих теорий.

            Одним из важнейших направлений управления является мотивация маркетинговой деятельности. Она включает: разработку концепции маркетинга, информационное обеспечение, исследование рынка, стимулирование повышения конкурентоспособности товара, организацию деятельности всех подразделений с позиций маркетинга, рекламу, това­родвижение, планирование и контроль маркетинга.

        Последняя функция процесса управления —контроль, который устанавливает степень соответствия принятых ре­шений фактическому состоянию системы управления, ре­ально достигнутых результатов и целей запланированным, выявляет отклонения и их причины. Поэтому на рис. 1.1 стрелка, исходящая от «контроля», идет к «планированию».

           Контроль обычно выполняется в три этапа. На первом этапе устанавливаются стандарты, т.е. конкретные, под­дающиеся измерению цели, имеющие временные границы. На втором этапе при сравнении показателей функциониро­вания с заданными стандартами определяется масштаб до­пустимых отклонений. На последнем этапе полученные ре­зультаты сравниваются с заданными стандартами и опреде­ляется, какие действия необходимо предпринимать.

Для осуществления контроля требуется учет выполнения всех планов, программ и заданий по количеству, качеству, затратам, срокам и др. параметрам

            Осуществление регулярного и качественного учета и контроля над функционированием системы управления является важным условием ее высокой эффективности.

            Конкретные или специфические функции управления определяются по принадлежности задач управления к деятельности организации или конкретным стадиям производственного процесса, или по направленности на конкретные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики