Пользовательского поиска

            Существует два типа целей: долгосрочные и краткосроч­ные. Обычно краткосрочными считаются цели, которые до­стигаются в течение одного года, а долгосрочными — кото­рые будут достигнуты через два-три года и более.

            Основными направлениями, в соответствии с которыми в организации определяются цели, являются: прибыльность, положение на рынке, финансовые ресурсы, производитель­ность, разработка и производство продукции, технология, человеческие ресурсы, работа с покупателями.

            Затем осуществляется разработка стратегии – комплексного плана, предназначенного для осуществления миссии организации и ее целей. Из существующих стратегических альтернатив развития бизнеса выбирается та стратегия, которая лучше всего учитывает цели предприятия, интересы руководства, ресурсы, квалификацию работников, зависимость организации от внешней среды.

.    Из стратегического планирования вытекает оперативное (обычно годичное) планирование, которое осуществляется на основе бизнес-плана. С помощью бизнес-плана предприниматель может оценить результаты деятельности за определенный период.

     Бизнес-планы в основном имеют следующие разделы:

продукция и услуги;

маркетинг;                              

производственный план;           

 управление и организация;

капитал и юридическая форма компании;

финансовый план.

Следующей функцией управления является органи­зация управленческих процессов. Эти процессы подразделяются на основные (изменение параметров предмета труда), обслужи­вающие (накопление, контроль и передача предмета труда) и вспомогательные (создание нормальных условий для выполнения основных и обслуживающих процессов).

Рациональная организация уп­равленческих процессов характеризуется равной пропускной способностью разных рабочих мест одного процесса, соразмерностью обеспечения рабочих мест информацией, материальными ресурсами и т.д., совмещением операций во времени, максимальным использованием рабочего времени для выполнения управленческих процессов и т.д. 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики