Пользовательского поиска

1.      Уберите подальше все предметы, связанные с курением – сигареты, пепельницы, спички, чтобы они не напоминали вам о курении.

2.      Когда у вас возникает желание закурить жуйте жевательную резинку, грызите орехи, семечки, сосите леденцы и т.д.[i]

Вот всего лишь два способа, помогающие преодолению вредной привычки никотинной зависимости. Таких способов при желании можно придумать гораздо больше. Подобную схему можно использовать не только для избавления от привычки курения, но и для избавления от любой другой вредной привычки, которая вас тяготит или мешает в жизни: например, грызть ногти, расслабляться каким-либо необычным способом.

Т.о. курение является очень вредной и негативной для здоровья привычкой, от которой необходимо избавляться, если, возможно, без врачебной помощи.

Еще более пагубно совмещение курения с употреблением алкоголя. «Канцерогенные вещества, содержащиеся в табачных изделиях, будучи растворенными в алкоголе, быстрее абсорбируются стенками пищевода, желудка и всасываются в кровь. Однако, как показывают исследования, большинство именно одновременно с курением употребляют алкогольные напитки.»[ii]

5.3 Наркомания

Особое слово необходимо сказать о наркозависимости. Особенно в современных условиях, когда доступ к наркотическим веществам практически открыт, многие подростки становятся наркоманами.

Основным стимулом их употребления для подростков, в отличии от алкоголя, становится попытка получить новые ощущения: «интересно попробовать» и т.д. Синдрома массовости при этом практически не наблюдается, как при алкоголизме. Крайне редко подросток привыкает к наркотикам «за компанию» со своими друзьями. В основном это чисто индивидуальное явление.

Особая опасность наркозависимости заключается в том, что к определенным видам наркотиков можно привыкнуть практически с одного раза (например, ЛСД). Каждое употребление может оказаться смертельным: передозировка, плохое качество и т.д. В нашей стране из-за дороговизны наркотиков употребляют, как правило, слабые наркотические вещества, как правило, очень некачественные, дешевые. Особое распространение получили конопля, мак, план, которые попадают в организм с дымом курения.

Классические виды наркотиков, такие как кокаин, героин и пр. из-за их дороговизны в нашей стране среди подростков практически не употребляются. Особое слово следует сказать об ЛСД. Бытует неправильное мнение, что это один из самых безопасных наркоти



[i] Там же. – С.26.

[ii] Соколов Д.К. Каким быть подростку. – Москва: Советская Россия, 1988. – С.26-27.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики