Пользовательского поиска

Отсюда вывод, что алкоголизм опаснейшее соматическое заболевание человека, которое надо пресекать еще в подростковом возрасте.

5.2 Курение

Вред, наносимый организму курением не столь заметен и не так бросается в глаза вначале, как вред от алкоголя. Но при жизненном анализе мы можем установить страшную картину действия никотина на организм.

Доказано, что табачный дым, образовавшийся при выкуривании 1 пачки папирос или сигарет, состоит их 125 мг никотина, 40 мг аммиака, 1 мг синильной кислоты и 0,5 литра угарного газа.[i] Влияние этих компонентов на организм всем известно, особенно, опасны они в городах, в закрытых помещениях. Вред наносится не только себе, но и окружающим – ведь основной продукт вредных веществ получает тот, кто находится в этот момент в обществе с курильщиком.

«За одну затяжку курящий вдыхает до 19, а сигарету или папиросу – 35 см3 дыма. Медицине известно, что на 100 человек, заболевших перемежающейся хромотой или туберкулезом в пожилом возрасте, 93-95 курящие; 98% больных язвенными болезнями курили ранее в течении 1 года и более; из 100 человек, заболевших раком легких, 93 – курящие.»[ii]

Очень многое зависит и от качества табака, который человек курит, от того с фильтром он курит или нет. Важное место в этом занимает продолжительность курения: чем больше стаж курильщика, тем необратимее последствия и изменения в его организме.

Статистика сравнения курящих и некурящих показывает, что никотин старит человека в среднем на 5 лет, поэтому средний уровень смертности курящих в возрасте 40-44 года такой же, как у некурящих в 45-49 лет.[iii]

Странно еще и то, что в отличии от алкоголизма, сами люди не считают привычку курения чем-то опасным, а относятся к этому слишком несерьезно. Существуют мнения даже о пользе курения: «препятствует полноте», «успокаивает нервы» и т.д. – дают данные социологических опросов.

Огромная опасность таится в труде, с которыми курильщик пытается расстаться со своей привычкой. Но, в отличии от алкоголизма, врачи установили, что любой курильщик все-таки может отвыкнуть от курения без посторонней помощи, подключив свою силу воли и выполняя определенные советы и предписания, помогающие отвыкнуть от курения.

Существуют определенные приемы, помогающие отвыкнуть от курения, например, держать во рту пустую трубку или не зажженную сигарету, жевать жевательную резинку или сосать леденцы. Это помогает создать соответствующий психологический фон для



[i] Соколов Д.К. Каким быть подростку. – Москва: Советская Россия, 1988. – С.24.

[ii] Там же. – С.24.

[iii] Там же. – С.24.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики