Пользовательского поиска

 

 

                                                                                     -3-

                                                                              ВВЕДЕНИЕ

 

       В данной курсовой предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования  основных производственных средств. Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентноспособность на рынке.

         Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к цивилизованным рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы курсовой работы.

     Данная курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и аналитической частей.

    В теоретической части дается понятие основных средств предприятия, а также их классификация, принятая в экономике. В этой части дается методика проведения анализа основных средств с использованием метода цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц.

      В аналитической части в качестве примера рассматривается конкретное предприятие и анализируется использование его основных средств в анализируемом  году 1997 г. по сравнению с базисным 1996 г . В процессе анализа   рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те причины, повлекшие их изменению. В конце аналитической части курсовой работы даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.                

        В конце курсовой работы приводится заключение, кратко отражающее полученные результаты и выводы.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики