Пользовательского поиска

48,5

Чернозем среднеэродированный на элювии песчаников с пятнами

Черноземов сильно эродированных на элювии песчаников10-30%

В зависимости от рельефа растительности, увлажнения и характера почвообразующей породы почвенный покров резко отличается на водоразделах, его склонах и в балках.

На водоразделах преобладают черноземы обыкновенные слабоэродированные, на склонах водоразделов чернозем средне и сильноэродированный.В балках и на коренном берегу р.Кальмиус – черноземы на плотных породах различной степени эродированности.

Необходимым условием образования черноземов явилось  наличие хорошо развитой лугово-степной травянистой растительности, ежегодно дающей большое количество органических остатков, интенсивное развитие бактерий               гумифицирующих их, своеобразный гидротермический режим. Почвообразование черноземов происходило по дерновому типу. Помимо травянистой растительности, извлекающей из почвы значительное количество зольных элементов и при отмирании, возвращающей в почву большое количество минеральных зольных элементов и азота, в черноземах количественно преобладают кальций и магний, которые играют огромную роль в почвообразовательном процессе. Высокое содержание обменного кальция способствует устойчивости поглощающего комплекса черноземов. Почвенные коллоиды, содержащие обменный кальций, приобретают свойства водопрочности, склеивают механические элементы пыли и песка в водопрочные агрегаты микроагрегаты.

По днищам балок и в пойме реки сформировались луговые, лугово-болотные и болотные почвы. Формирование их связано с избыточным увлажнением грунтовыми водами.

 

Чернозем обыкновенный слабоэродированный. Общая площадь-1928,3 гектара.

Эти почвы наиболее распространенные в хозяйстве и составляют основной пахотный фонд. Сформировались на слабопологих склонах различной экспозиции. Крутизна склонов 1-3°. Для характеристики их морфологических признаков приводится описание профиля разреза№7, заложенного на слабопологом склоне 1-3° южной экспозиции. Угодье – пашня.

 

Горизонт Но-33 см.

Гумусовый, комковато-пороховатый, темно-серый,

Сухой, легкоглинистый, рыхлый, корни растений, по цвету переход постепенный в

 

Нрк 93-52 см.

Верхний гумусовый переходный, серый с буроватым оттенком легкоглинистый, сухой, уплотненный, корни растений,карбонатный с 49 см., переход по цвету заметный в

Рhк 52-65 см.

Нижний гумусово-переходный, грязно-бурый, зернисто-комковатый,легкоглинестый,карбонатный, плотный, кротовина сухая, по цвету переход заметный в

Рк 65-110 см

Лесс, палевый, зернистый рыхлый, легкоглинистый, белоглазка с 77 см.

Формирование слабоэродированных почв протекает в условиях действия слабых процессов водной и ветровой эрозии. Профиль почв характеризуется частичной смытостью перегнойно-аккумулятивного горизонта Н. Вследствие этого общая мощность гумусового профиля несколько укорочена и колеблется в пределах 52-64 см. Глубина пахотного слоя обычно превышает глубину перегнойно-аккумулятивного горизонта, в результате чего частично подпаивается верхний переходный гумусовый горизонт.

Механический состав как по контурам, так и по генетическим горизонтам-легкоглинестый.

 

 

 

 

 р.\за

Генети

ческий

горизонт

Глубина в

В см

 

Размер фракций в мм; содержание – в %

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики