Пользовательского поиска

имеются выходы пород (песчаников) на дневную поверхность. Крутизна склонов различна от 3° до 10° , поэтому характер рельефа холмистый, сильно изрезанный,с большими перепадами высот. Здесь формируются черноземы средне и сильноэродированные на плотных породах и их элювии. С юго-востока на северо-запад по землепользованию хозяйства проходит балка Камышеваха, по дну которой протекает река такого же названия. Балка неглубокая, хорошо задернованная, русло реки хорошо выраженное. Склоны балки имеют крутизну от 3 до 7°, протяженность до 120-170м.

В южной и центральной  части балка имеет ответвление. Они имеют более крутые и короткие склоны, меньшую задернованность. Склоны часто изрезаны промоинами и неглубокими оврагами.

В западной части хозяйства имеется неширокое водораздельное плато, переходящее в слабопологие склоны крутизной 1-3°, которые в пределах хозяйства занимают наибольшую площадь.

Наиболее спокойный рельеф имеет юго-западная часть землепользования. Здесь преобладающим элементом рельефа являются слабопологие склоны крутизной 1-3° различной экспозиции, протяженностью 400-1600 м. Покатые склоны крутизной 3-5° преобладают в нижних частях приводораздельных склонов и имеют протяженность от 100 до 1200 м. Эти склоны усложненные лощинами и ложбинами стока, которые усиливают эрозивные процессы, являются эрозионно-опасными при их сельскохозяйственном использовании. Центральная часть хозяйства также представлена слабопологими и покатыми склонами, различной экспозиции и протяженности. Покатые склоны крутизной 3-5° располагаются в нижних и средних частях приводораздельных склонов, направленных преимущественно к балке Камышеваха и её ответвлениям. Пересеченность и волнистость территории хозяйства обусловили формирование почв различной степени эродированности. Оползневых явлений не наблюдается.

Формирование тех или иных типов почв и их свойств в сильной степени зависят от того, на каких породах они образуются. Почвообразующие породы – один из главных непосредственных факторов в образовании почв, выступают в качестве вещественного почвообразователя, так как определяют механический состав почв, влияют на её структуру.

Почва наследует от материнской породы основную массу составляющих её веществ.

На территории колхоза почвообразующие породы разнообразны. Наиболее распространёнными почвообразующими породами являются лесс и лессовидные суглинки, которые залегают на выравненных, возвышенных участках водоразделов и их склонах. Значительно меньше распространены песчанки и их элювий, делювиальные отложения.

Лесс-рыхлая, пылеватая суглинистая карбонатная порода палевого или серо-желтого цвета. В гранулометрическом составе преобладает фракция крупной пыли (0,05-0,01 мм.). Лессы характеризуются большой пористостью, хорошей водопроницаемостью, прочной микроструктурой, значительной просадочностью, часто образует вертикальные трещины.

Лессовидные суглинки – породы, близкие к лессам, отличаются от них меньшим содержанием крупнепылеватой фракции и большими колебаниями содержания других фракций, меньшей пористостью и просадочносью, окраска от желтовато-бурой до красновато-бурой. Обычно содержит карбонаты. Бескарбонатные лессовидные суглинки часто называют покровными суглинками.

Среди карбонатов лесса и лессовидных суглинков различают следующие формы: «белоглазки», псевдомицелия, сединки (карбонатная плесень), различные конкреции.

Физические и химические свойства этих пород благоприятно сказываюся на формирование почв. Так кальций лессов и лессовидных суглинков передаётся образовавшимся на них почвам, что способствует накоплению гумуса (кальций здесь выступает в качестве фиксатора гумуса) и созданию агрономически ценной структуры.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики