Пользовательского поиска

хозяйств складывается при производстве наиболее рентабельных сельскохозяйст­венных культур: зерна, масличных, сахар­ной свеклы. Выращивание овощей и полу­чение животноводческой продукции менее выгодно и пока занимает незначительный удельный вес. Так, в 1995 засушливом году фермерами произведено 5% зерна, 12 -семян подсолнечника. 4 - сахарной свеклы, 1.6 - скота и птицы, 1,3% овощей от их об­щего производства в стране[1].

Фермеры переживают те же трудности, что и крупные хозяйства. Практика показы­вает, что без помощи государства, особен­но в начальный период становления, их деятельность малоэффективна. Учитывая это, правительство в 1995 г. приняло ряд конкретных мер по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств и их объединений. Из федерального бюджета в прошлом году на помощь фермерам направлено 82 млрд. руб., кроме того, им продано техники на условиях лизинга на 80 млрд. руб. были сохранены дотации, компенсации и другие меры государственной поддержки сельско­хозяйственных товаропроизводителей, включая и крестьянские (фермерские) хо­зяйства. Государство включило в свой внутренний долг и рассрочило на 10 лет платежи по кредитам, выданным в 1992-1994 гг., а также задолженность крестьян­ских (фермерских) хозяйств по уплате про­центов за них.

В ходе аграрной реформы фермерские хозяйства приобрели полную экономиче­скую самостоятельность, однако их воз­можности в повышении производительности труда, организации высокоэффективно­го  производства  сельскохозяйственной продукции остаются невостребованными из-за нерешенных проблем. Острый недостаток финансовых средств, несвоевременность расчетов государства за продукцию, жесткий кредитный и налоговый прессинг ‑ главные причины того, что многие ферме­ры, не видя выхода из создавшейся обстановки, теряют интерес к самостоятельному хозяйствованию и свертывают свою деятельность. Процесс образование фермер­ских хозяйств резко замедлился. В 49 регионах произошло абсолютное снижение численности фермерских хозяйств, а в целом по стране на каждые 100 вновь созданных хозяйств приходится 96 прекративших свою деятель­ность. Сегодня каждое пятое фермерское хозяйство не имеет тракторов, более поло­вины - грузовых автомашин. Еще хуже обеспечены фермеры прицепными маши­нами и технологическим оборудованием. По этой причине большинство из них не может своевременно проводить весь ком­плекс работ, вносить в достатке минераль­ные и органические удобрения. Половина хозяйств не имеет подъездных дорог, треть не электрифицирована, в подавляющем большинстве отсутствует водоснабжение. При таком положении принцип равноправ­ного отношения ко всем формам собствен­ности складывается не в пользу фермеров.

 



[1] Российский статистический ежегодник

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики