Пользовательского поиска

  В результате возведения высотной Асуанской плотины часть земель была затоплена. В район затопления попадали два великолепных древних храма, вырубленных в скале более 3тыс. лет назад и посвященных фараону Рамзесу второму. Пришлось перенести колоссы Размеса второго на скалу у старого русла реки: их сначала разрезали на блоки,  а потом  вновь смонтировали. 

  Сам город Асуан, ныне самый крупный  город на юге Египта, в древности был центром торговли с Суданом и Эфиопией. Недалеко от города находился музей древностей, где хранятся бесценные памятники древнеегипетского искусства.

  В городах к северу от Асуана много сахарных заводов. Помимо сахара, из стеблей сахарного тростника здесь делают бумагу.

   Если плыть по Нилу на север от Асуана, то мы попадём в небольшой город Луксор, расположенный на месте древнеегипетского города Фивы. Это настоящий город-музей, в нём сохранились храмы и дворцы фараонов, среди которых самый знаменитый - храм Амонара, построенный в 15-13вв. до н.э

  Вся долина Египта до самых границ с пустыней занята полями хлопчатника, кукурузы, сахарного тростника, пшеницы, бобовых. Там, где на поверхность выходят грунтовые воды, растут финиковые пальмы, оливковые деревья, бананы, выращивают виноград, апельсины, мандарины и лимоны, а также рис и арахис.

  Большинство населения Египта - феллахи (крестьяне, которые занимаются земледелием). Они редко покидают родную деревню, разве только выезжают на базар в ближайший город. Все деревни похожи друг на друга: скопление домов из кирпича с плоской крышей. Половину единственной комнаты занимает плоская печь, на которой обычно спят зимой. Печь необходима даже в зимней Африке: хотя в январе днем температура может подниматься до +30 С, ночью она опускается до 0.

  КАИР И АЛЕКСАНДРИЯ – самые большие города - всегда были главными торговыми центрами, это был центр экономической жизни страны.

 Каир был основан арабами в 10в. несколько севернее того места, где более 4 тысячи лет назад находился Мемфис – столица Древнего Египта. В Каире проживает примерно шестая часть всех египтян, а на его предприятиях работает треть всех египетских рабочих.

   Кварталы вдоль берегов Нила застроены высотными домами, в которых расположились конторы фирм, издательства, редакции газет, лучшие магазины и гостиницы. В старой части Каира живет и работает трудовой народ. Здесь со времён средневековья сохранились узкие улочки с ветхими домами безо всяких удобств. На шумных базарах работают ремесленники, изготавливающие традиционные предметы египетского быта, которые пользуются спросом у многочисленных гостей столицы.

   Каир-это и  промышленный, и культурный центр Египта. В его университете учится молодёжь из стран Африки и Азии. Мусульманский университет готовит высшее духовенство, но одновременно при нём есть инженерный и женский факультеты, отделение арабского языка. В библиотеках Каира хранятся тысячи ценнейших книг.

  В пригороде Каира построен крупнейший в Египте металлургический завод, снабжающий всю страну чугуном и сталью. Здесь же выпускают металлорежущие станки, вагоны, автомобили, цемент и другие строительные материалы, шелковые ткани.

  Дельта Нила, где находится Каир, - самая густонаселенная часть страны. Нераспаханной земли здесь почти не осталось, лишь вдоль берегов Нила растут

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики