Пользовательского поиска

Появление депозитариев и, как следствие этого, обезналичивание оборота ценных бумаг постепенно привело к тому, что ценная бумага в виде бумажного документа используется всё реже и реже. Роль документа (сертификата), удостоверяющего права собственника на ценную бумагу, начинает играть запись на счёте депо. В целом ряде стран такое положение закреплено законодательно. Следует помнить, что для одной ценной бумаги запись, устанавливающая её собственника, в каждый момент может находиться только в одном месте, т.е. не может быть так, чтобы право собственности на одну и ту же бумагу устанавливалось записями в двух депозитариях или в депозитарии и у регистратора. Клиент может иметь несколько счетов в разных депозитариях, но одна ценная бумага в каждый конкретный момент учитывается на каком-то одном из его счетов. Копии этого счёта могут в целях обеспечения надёжности храниться ещё где-то, но местонахождение оригинала фиксировано.

Итак, к основным функциям депозитария относятся: ведение счетов депо по договору с клиентом (такой договор называют депозитарным договором, или договором счёта депо); хранение сертификатов ценных бумаг; выполнение роли посредника между эмитентом и инвестором (например, при выплате дивидендов эмитент переводит в депозитарий сумму денег, соответствующую числу ценных бумаг, находящихся на счёте депозитария; депозитарий же в свою очередь перечисляет дивиденды своим клиентам в соответствии с количеством ценных бумаг этого выпуска, находившихся на их счетах депо). Поскольку счета депо клиентов находятся в депозитарии, то на базе этих счетов при определённой технологии их ведения не составляет особого труда подготовить для эмитента реестр. Именно это привело во многих странах к отмиранию регистраторов как таковых. Их функции перенимаются депозитарной системой, которая делает то же самое дешевле и эффективнее.

Расчётно-клиринговые организации. Совершение сделок с ценными бумагами сопровождается не только их передачей от одного владельца к другому или переучётом прав собственности на них у реестродержателей или в депозитариях, но и противоположно направленной передачей денег за эти ценные бумаги от их покупателя к продавцу. Если речь идёт о разовых или немногочисленных сделках, то расчёты по ним производятся обычным путём, как и при сделках купли-продажи других товаров. Однако на рынке ценных бумаг, организованном в форме биржевой торговли или на основе компьютерных систем торговли, число сделок и участников торговли очень велико, что объективно привело к выделению деятельности по расчётам с ценными бумагами в специфическую сферу с образованием присущих ей специализированных на указанных расчётах организациях – расчётно-клиринговых (они могут называться по разному: Расчётная палата, Клиринговая палата, Клиринговый центр и т.п.).

В самом общем плане Расчётно-клиринговая организация – это специализированная организация банковского типа, которая осуществляет расчётное обслуживание участников рынка ценных бумаг. Ее главными целями являются:

·         минимальные издержки по расчётному обслуживанию участников рынка;

·         сокращение времени расчётов;

·         снижение до минимального уровня всех видов рисков, которые имеют место при расчётах.

Для выполнения последнего пункта, в соответствии со ст.6 Закона «О рынке ценных бумаг», Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами, минимальный размер которых устанавливается ФКЦБ по согласованию с ЦБ РФ.

Расчётно-клиринговая организация может обслуживать какую-либо одну фондовую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг. Последний вариант предпочтительнее, так как обычно профессиональные фондовые посредники работают сразу на многих фондовых биржах и для них удобнее и выгоднее, если расчётное обслуживание всех таких рынков ведётся в одном месте.

Расчётно-клиринговая деятельность, в частности, включает:

·         проведение расчётных операций между членами расчётно-клиринговой организации (а в ряде случаев – и другими участниками фондового рынка);

·         осуществление зачёта взаимных требований между участниками расчётов, или осуществление клиринга;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики