Пользовательского поиска

 

 

ü  Как считал Платон, в образцово устроенном государстве царями должны     быть люди, наиболее отличившиеся в философии и в военном деле. В таком государстве не должно быть частной собственности, а «все у всех общее»:

жёны, дети, да и их воспитание тоже. Никто не должен ничего приобретать. Военные за свою службу должны   получать вознаграждение в виде запаса продовольствия на год, их обязанность – заботиться о государстве. А царями надо всем этим должны быть наиболее отличившиеся в философии и военном деле…

ü  У всех всё общее, ни у кого нет ничего собственного.

 

Четыре вида извращённого государственного устройства.

 

ü  По мнению Платона, существует четыре вида порочного государственного устройства. Это те виды, которые пользуются известностью во времена Платона. Большинство одобряет критско-лакедемонское устройство. На втором месте, менее одобряемая стоит олигархия: это государственное устройство, преисполненное множество зол. Из неё возникает отличная от неё демократия. Прославленная тирания отлична от них всех – это четвёртое и крайнее заболевание государства. Может быть, есть какая-нибудь иная идея государственного устройства, которая ясно проявлялась бы в каком—либо виде? Ведь наследственная власть и приобретаемая за деньги царская власть, а также другие, подобные этим государственные устройства занимают среди указанных устройств промежуточное положение. Государственные устройства рождаются от тех нравов людей, что наблюдаются в государствах. У различных людей существует столько же видов духовного склада, сколько существует государственного устройства.

 

Ещё о соответствии пяти складов характера пяти видам государственного устройства.

 

ü  Раз видов государств пять, то и у разумных людей должно быть пять различных устройств души:

1.      Человек, соответствующий правлению лучших – аристократическому – хороший и справедливый.

2.      Худшие люди, соперничающие между собой и честолюбивые – соответственно принадлежат лакадемонскому строю, демократическому, олигархическому и тираническому.

 

Тимократический строй.

 

ü  Государственный строй, основывающийся на честолюбии, назван Платоном «тимократией» или «тимархией». Изменения в государстве обязаны своим происхождением раздорам, возникающим внутри той части, которая обладает властью. Трудно пошатнуть государство с аристократическим правлением. Однако, раз всему, что возникло, бывает конец, то даже и такой строй не сохраниться вечно, но подвергается разрушению. Означать же это будет следующее: урожай и неурожай бывает не только на то, что на ней обитает, - на души и на тела, всякий раз как круговращение приводит к завершению цикла: у недолговечных существ этот цикл краток, у долговечных – наоборот.

2 рода: одни влекли к наживе, приобретению земли и дома, а также золота и серебра, другие, не бедные, но, наоборот, по своей природе богатые, вели души к

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики