Пользовательского поиска

4.1. Хакеры, крэкеры и киберпанки.

 

Мы электронные духи, группа свободомыслящих повстанцев. Киберпанки. Мы живем в киберпространстве, мы везде, мы не знаем границ.

1. Мы те самые, Другие. Технологические крысы, плывущие в океане информации.
7. Мы видим реальность в ином свете. Мы видим больше, чем обыкновенные люди. Они видят только то, что снаружи. Мы видим то, что внутри. Реалисты с взглядом романтиков - вот кто мы такие.
8. Мы странные люди, о которых практически ничего неизвестно. Люди, индульгирующие в своих собственных мыслях, день за днем сидящие за компьютером, ищущие необходимую информацию в сети. Мы редко выходим из дома. Иногда мы выходим из дома, чтобы встретиться с очередным клиентом, или наркодилером... или просто совершить прогулку.
9. У нас мало друзей, лишь несколько человек, с которыми мы ходим на вечеринки. Всех остальных мы знаем только в сети. Наши настоящие друзья там, на другом конце провода. Мы знаем их по каналам ретрансляции диалогов IRC, по группам новостей и по другим системам, в которых мы работаем.
16. Киберпанк больше не является жанром художественной литературы. Это уже не субкультура. Киберпанк - это новая отдельная культура, дитя новой эры. Культура, которая объединяет наши взгляды и интересы. Мы составляем единое целое. Мы киберпанки.

6. Сеть помогает нам свободно распространять информацию. Сеть, не имеющая границ и не знающая предела.
7. Все, что принадлежит нам, принадлежит и вам. Все, что принадлежит вам, принадлежит и нам.
8. Каждый может использовать информацию. Ограничений не существует.
10. Сеть - это наше королевство, в сети мы короли.
7. Вскоре весь мир будет опутан Сетью: от военных систем до домашних компьютеров.
8. Но сеть - это колыбель анархии.
9. Ее нельзя контролировать и в этом ее сила.
10. Каждый человек будет зависеть от Сети.
15. Сеть будет контролировать маленького человека, а мы будем контролировать Сеть.
3. Мир развивается слишком медленно. Киберпанку очень трудно жить в вечно недоделанном мире, смотреть на окружающих и видеть как плохо они строят свой мир.
14. Мы строим собственные миры в Киберпространстве.
16. Мы строим свое сообщество. Сообщество Киберпанков.

Киберпанки. Мы живем в киберпространстве, мы везде, мы не знаем границ. И это наш манифест.

 

Хакеры – это те самые профессионалы, которые изначально работали в Интернет. Хакерская этика включает несколько принципов. Первый из них - избегать нанесения ущерба; Второй: стремиться к свободному обмену технической информацией. Они чувствуют, что патентные и авторские ограничения замедляют техническое развитие. Третья цель - развитие человеческого знания как такового.

 

Часто этот подход не соблюдается. Людей, которые исследуют систему и наносят ей урон, хакеры называют крэкерами. Пресса с самого начала называла их хакерами, поскольку не понимала разницы, теперь всё чаще под хакерами подразумеваются именно крэкеры.

Этика хакеров началась с положения о том, что никакие бюрократические барьеры не могут противостоять улучшению систем и вера в то, что "информация должна быть свободной".

Позднее, когда волна хиппи спала, хакеры сохранили свое влияние и в союзе с рок музыкой инициировали появление течения киберпанков, провозгласившего своей идеей виртуальную реальность. Лозунг "Информация хочет быть свободной" стал одним из центральных в движении киберпанков.

Киберпанк - это противостоящий обществу негативист, своеобразный человек вне закона, но живущий в пространстве высокой кибертехнологии. По мере удешевления компьютеров и доступа в Интернет киберпанков становится все больше. Они отрицательно относятся к информационным ограничениям, стесняющим интеллектуальную свободу, и часто являются сторонниками анархии.

Именно крэкеры нередко вторгаются в компьютерные системы просто ради шутки и разрушают их или используют в целях наживы. Компьютерные вирусы пишут люди этой же категории. О них идет слава как о технологических бандитах, против них принимаются и действуют законы.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики