Пользовательского поиска

 

11. СТРУКТУРНЫЕ ДИАГРАММЫ

 

            Основное назначение структурных диаграмм заключается в графическом представлении состава статистических совокупностей, характеризующихся как соотношение различных частей каждой из совокупностей. Состав статистической совокупности графически может быть представлен с помощью как абсолютных, так и относительных показателей. В первом случае не только размеры отдельных частей, но и размер графика в целом определяются статистическими величинами и измеряются в соответствии с изменениями последних. Во втором – размер всего графика не меняется (так как сумма всех частей любой совокупности составляет 100%), а меняются только размеры отдельных его частей. Графическое изображение состава совокупности по абсолютным и относительным показателям способствует проведению более глубокого анализа и позволяет проводить международные сопоставления и сравнения социально – экономических явлений.

                В качестве графического образа для изображения структуры совокупностей применяются прямоугольники – для построения столбиковых и полосовых диаграмм и круги – для построения секторных диаграмм.

                Покажем построение указанных выше диаграмм на конкретных примерах.

                Чтобы по приведенным данным табл. 9 построить диаграмму, отражающую структуру сравниваемых совокупностей по соотношению в них отдельных видов часов, ряд абсолютных показателей заменяются рядом относительных величин. В этом случае каждая из полос диаграммы будет иметь одинаковую длину, так как при переходе к относительным величинам погашаются различия в абсолютных размерах совокупностей. В то же время структурные различия проявляются значительно четче. Графическое изображение структуры с помощью столбиковых (полосовых) диаграмм позволяет изучить особенности многих изучаемых экономических явлений. Так, приведенная на рис. 16 диаграмма, построенная по данным таб. 9, характеризует увеличение доли наручных часов в общем производстве.

 

Таблица 9

Производство часов по видам в одном из регионов

России за 1985 – 1995 гг.

 

 

1985 г.

1995 г.

 

млн. шт.

%

млн. шт.

%

 

Часы, всего

         В том числе

         наручные

         настенные

         будильники

 

52,5

 

24,4

  9,3

18,8

 

100,0

 

46,5

17,7

35,8

 

60,1

 

31,6

10,5

18,0

 

100,0

 

52,6

17,5

29,9


Рис. 16. Динамика удельного веса производства часов по видам (1985 – 1995 гг.)

 

 

                Более распространенным способом графического изображения структуры статистических совокупностей является секторная диаграмма, которая считается основной формой диаграммы такого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики